Используйте рулонные шторы вместо двери!

Используйте рулонные шторы вместо двери!

Организация межкомнатного пространства квартиры может быть разнообразной и зависит в основном от размеров и конфигураций помещений, дизайнерского решения, личных предпочтений и финансовых возможностей. Простым и оригинальным решением оформления дверного проема между комнатами являются рулонные шторы.

Особенности и область применения

Конструкции рулонных систем представляют собой свободно свисающее полотно, которое верхней части закреплено на валу открытого или закрытого типа (с коробом). Сворачивание полотна осуществляется посредством цепочного или пружинного механизма, что позволяет регулировать положение шторы и фиксировать.

В отдельных случаях подобные системы могут стать альтернативой стандартным дверным конструкциям, так как хорошо справляются с возложенной на них функцией. Шторы рулонного типа в качестве двери межкомнатной подходят для разных помещений и не только. Это может быть:

  • кухня или кладовка;
  • встроенный шкаф или гардеробная.

Это уход от привычных стандартов оформления дверного проема и поиск более удобной и выгодной альтернативы, которая просматривается в разных направлениях: экономическом, эстетическом и функциональном.

Рулонные шторы День-Ночь
Рулонные шторы День-Ночь
5.0 (276)
Узнать больше

С помощью такой системы можно разрешить актуальную проблему сохранения полезной площади в небольших помещениях. С рулонными шторами легко создавать дизайн, соответствующий стилю интерьера, и подбирать цветовую палитру. О том, где применяются подобные системы, стоит рассмотреть по отдельности.

Рулонная штора вместо двери шкафа

Современный подход к оформлению дверного проема для встроенного шкафа для хранения вещей предусматривает самые разные варианты, из которых оптимальным являются рулонные шторы вместо обычной двери. Для их изготовления применяется:

  • текстиль самого разного состава — лен, хлопок, полиэстер и вискоза;
  • натуральные материалы — солома, бамбук, ротанг и джут.

Благодаря разнообразию дизайнерских решений рулонные системы успешно применяются, как в особняках с большим размахом, так и в скромных квартирах небольшой площадью. Главной особенностью текстильных полотен является создание дополнительного уюта в помещении. Это идеальный вариант для оформления двери шкафа, расположенного в прихожей, на лоджии, кухне, мансарде или балконе, а благодаря легкости и безопасности изделия подходят для детской комнаты.

Не всегда шкаф удобен для пользования со стандартными дверками, особенно если он находится на небольшой кухне, где ограничено пространство. Оснащая мебель рулонными системами можно сделать ее более функциональной, а интерьер привлекательным. При наличии короба полотно защищается от негативного воздействия внешней среды. В таком помещении как кухня желательно, что бы короб присутствовал.

Рулонные шторы с фотопечатью
Рулонные шторы с фотопечатью
5.0 (114)
Узнать больше

Если проем большой, тогда могут использоваться несколько рулонных систем, в этом случае валы размещаются рядом друг с другом. Удобство подобного варианта заключается в возможности одновременно поднимать все полотна, освобождая большой проем, или только одну полосу.

Рулонные шторы вместо двери в гардеробную

Идентично шкафам рулонные шторы устанавливаются в гардеробную, предназначенную для хранения самых разных вещей и предметов быта. Просторная комната может быть встроенной или под гардеробную отводится отдельное помещение, поэтому в здесь всегда присутствует дверной проем. Если нет возможности установить стандартную дверь или из личных предпочтений вместо обычного дверного полотна устанавливается рулонная система, которая хорошо справляются с возложенными на нее функциями. Открывание/закрывание полотна осуществляется вниз и вверх.

Лучше всего для гардеробной подходит рулонная система с направляющими и утяжеляющей полотно планкой. В таких шторах текстильное полотно зафиксировано, не болтается и во время движения не перекашивается. Кроме этого системой легко управлять, поднимая штору на нужную высоту. Чтобы скрыть содержимое гардеробной, можно использовать светонепроницаемые шторы black out («блэкаут»).

Рулонные шторы вместо двери на кухню

Рулонные шторы вместо двери на кухню

Еще одно выгодное место для использования рулонных систем является дверной проем на кухню. Это помещение всегда самое оживленное как в квартире, так и в частном доме, но из-за отсутствия достаточного места не всегда, получается, установить стандартную дверь. Поэтому выходом в данной ситуации вполне может стать монтаж рулонных штор.

Основная причина такого выбора заключается в удобном расположении собранного полотна над проемом, что совершенно не мешает движению. Также систему рулонного типа выбирают из-за качественного полотна, которое пропитано специальными составами, создающими надежную защиту от впитывания неприятных запахов, притягивания пыли и грязи.

Рулонная штора вместо двери в кладовку

Рулонная штора вместо двери в кладовку

Практически в каждой квартире присутствует кладовка и установка двери в ней просто необходима. Но если такое помещение занимает территорию кухни, балкона или лоджии, то установить дверное полотно не представляется возможным. Рулонные системы будут идеальным решением в данной ситуации. Это могут быть разные варианты штор, из которых можно выделит римские. Такой вариант прекрасно вписывается в любой интерьер и придает окружающей обстановке дополнительного уюта.

Преимущества рулонных штор

Системы рулонного типа с текстильными полотнами имеют преимущества перед традиционными жалюзи:

  • не накапливают пыль;
  • отличаются простым пользованием и уходом;
  • смотрятся эффектно в любом помещении;
  • легко подбираются к стилям интерьера, благодаря тому, что выпускаются в разнообразных дизайнерских и цветовых решениях;
  • не теряют своей привлекательности на протяжении всего эксплуатационного периода.
Рулонные шторы Blackout
Рулонные шторы Blackout
5.0 (131)
Узнать больше

Устанавливать шторы рулонного типа очень просто и справиться с этой работой каждый сможет самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Оформить любой дверной проем не составит особого труда, если применить простую и функциональную систему, состоящую из текстильных полотен.

Вам может быть интересно

  1. Шторы-жалюзи вертикальные
  2. Горизонтальные поворотные жалюзи
  3. Шторы плиссе сложной формы
  4. Жалюзи японские шторы
  5. Рулонные жалюзи на пластиковые окна