Каким должен быть современный дизайн загородного дома?

Каким должен быть современный дизайн загородного дома?

Сегодня в архитектуре и оформлении интерьера все зависит от уровня фантазии. Вы можете построить замок, жилье будущего, да хоть космический корабль. Современные строительные материалы, текстуры, цвета и возможности не знают границ. Но во избежание мувитона придерживаться неких требований необходимо.

В статье мы раскроем тему дизайна загородного дома. Тренды, самые востребованные направления, дизайнерские приемы и лайфхаки.

Особенности загородного дома

Загородный дом — место куда мы сбегаем от городских сует. Он должен быть уютным «по-особенному», но иметь черты свойственные им по стилю. Комнаты с необычным назначением: каминная, биллиардная, библиотека, сауна. А также в дизайн частных домов и котеджей идеально вписывается: зимний сад, оранжерея, беседки.

  • Наличие стеллажей, комнат и мебели для хранения вещей.
  • Оформление фасада и интерьера помещений в одном стиле или близким по духу.
  • Хорошо освещаемые террасы и веранды.

Классический вариант для дизайна и интерьера: шале, охотничий дом, прованс, кантри, замок (крепость) и более современный варианты- модерн, минимализм, фьюжен, арт-деко и другие.

В классическом исполнении очень важна симметрия, сдержанность, сочетание мягких цветов. Актуально использование натуральных материалов (дерево, мрамор). В качестве декора используют картины, антиквариат. Современный стили- экспериментируют со всевозможными ноу-хау, использование современных способов отделки, игра формы и цвета.

Дома в готическом, византийском стиле называют-замковыми. Для них характерны большие арочные окна, элементы башен, и куполообразные крыши.

Актуальные цвета и материалы

Украсить фасад частного дома можно многими способами. Классическое исполнение остается за брусом из натурального дерева и диким камнем, но не каждый может позволить такой вариант. Современные тенденции позволяют применить следующие материалы в дизайне фасада частного дома:

  • Фасадные панели. Представлены широким ассортиментом (сайдинг, фиброцемент, алюминиевые панели);
  • Декоративная штукатурка («короед», камешковая штукатурка).
Рафшторы
Рафшторы
5.0 (79)
Узнать больше

Но не только фасаду уделяют внимание. Крыша –надежная кровля, защищающая от осадков. На ней не должны скапливаться осенью листья, снег в зимнюю пору. В зависимости от финансовых возможностей можно выполнить одно, двух и многоскатную крышу. Основные тенденции во внешнем виде: мансардная, вальмовая, шатровая, многощипцовая, сводчатая, бубновая. Так же на них сегодня обустраивают сады, альпинарии, монтируют солнечные батареи.

Кровельные материалы давно не ограничиваются шифером и натуральной черепицей. Широкий выбор металлочерепицы: гибкая и композитная, которая в свою очередь имеет различные виды огнеупорности, устойчивости к ветру и др. Исходя из территории и климата где строится жилье, вы подберете оптимальный материал не переплачивая. Современными востребованными кровельными материалами считают ондулин и профнастил.

Если вы нестандартный человек, то рекомендуем поступить по принципу «с ног на голову». Классическое исполнение деревянного дома с натуральной черепицей заменить на каменный, кирпичный дом с крышей из дерева.

Несколько рекомендаций по выбору цвета для фасадной части:

  • Яркие цвета быстрее выгорают, белый –желтеет. Оптимальный практичный вариант серые оттенки.
  • Светлая гамма сделает здание визуально ярче, бежевые цвета разбавляют яркими деталями, либо расставив пару темных акцентов (оконные рамы, двери, крыша).
  • Если здание имеет простую форму, его можно оформить в скандинавском стиле (желтые, оранжевые стены).
  • По своей природе мы отдаем предпочтение естественным цветовым решениям. Инстинктивно выбираем то, что будет отражать нас самих в нашем жилище.

Как оформить окна внутри

Интерьер загородного дома зависит не только от мебели и отделочных работ. Важнейшую роль играет освещение и декорирование окон. Придать окнам современный вид помогут солнцезащитные системы.

Такое решение украсит интерьер комнат, станет ярким акцентом и защитит от ультрафиолетовых лучей мебель от выгорания и деформаций покрытия. Но конечно хочется, чтобы в дизайне всё выглядело гармонично и сочеталось по стилю между собой. Чтобы каждая деталь комнаты дополняла друг друга.

Вертикальные шторы подойдут для больших панорамных окон, придают интерьеру мягкость, оживляют его благодаря своей текстуре. Применяют в оформлении домов в современных стилях (лофт, модерн).

Горизонтальные жалюзи благодаря разному сырью (деревянные, бамбуковые, алюминиевые) широко применяют в стилях: охотничий дом, прованс, восточный, модерн). Рулонные неотъемлемая часть декора интерьеров стиле фьюжен, хайтек, минимализм. Шторы плиссе подходят для окон с нестандартными формами, в футуристичном стиле.

Автоматические жалюзи
Автоматические жалюзи
5.0 (110)
Узнать больше

Японские для интерьеров в восточном стиле. Римские вписываются в любой интерьер загородного дома. Фотожалюзи применяются в качестве тематического элемента дизайна (нанесение рисунков для детских, спален), в первую очередь используют как элемент декора, выступают в качестве яркого акцента в минимализме, натурализме.

Интересные факты о загородных домах

  • Знаете ли вы, что у И. В. Сталина в личном владении было 18 государственных загородных объектов. Некоторые он так и не посетил.
  • Деревянные сооружения обладают естественной терморегуляцией. Дома из дерева можно возводить зимой.
  • Первыми загородные объекты были стилизованы под фермерские сельские домики.

Советы по оформлению гостиной

Для дизайна гостиной в частном доме используют следующие приёмы: размещение в ней обеденного стола, камина и модульной мебели. Комната должна хорошо освещаться.

Уместным будет использование модульной мебели. Если гостиная выполнена в современном стиле, то это: максимум света и пространства. В более классическом исполнении комнату прекрасно дополнят балки на потолке, традиционный деревянный пол, стены в теплых тонах.

Интерьер кухни

Оптимальным решением для дизайна кухни в частном доме будет выполнение в одном стиле с фасадом. Чтобы кухня была удобной в использовании запомните золотое правило: плита, холодильник и мойка должны находится рядом. Используйте универсальные планировки, они удобные и лёгкие в исполнении. Мойку желательно разместить рядом с окнами. При зонировании комнаты мебель расставляйте на так называемых границах.

Как оформить прихожую?

Дизайн прихожей в частном доме принято оформлять последней чтобы, когда будет выполнено 99 % дизайна и оформлений комнат, можно было красиво и естественно все завершить. При обустройстве комнаты необходимо использовать влаго- и износостойкие материалы. Так как мы находимся в ней в верхней одежде, храним обувь, зонты и тд.

Что нужно для коридора?

Дизайн коридора в частном доме требует хорошего освещения, именно узкие коридоры зонируют на холл и прихожую. Если присутствует лестница, то её необходимо органично вписать в общий интерьер. По общепринятым правилам проходные комнаты требуют более прочных и износостойких материалов, не рекомендуются ковровые покрытия, ведь они собирают пыль и грязь.

Интерьер и обустройство кабинета

В кабинете должно быть комфортно и удобно при работе, но всё-таки он не должен напоминать место постоянной работы. Есть несколько советов по дизайну кабинета в частом доме, применению цветовой гаммы. Так как одни цвета улучшают работоспособность, другие раздражают, третьи способствуют расслаблению и отдыху.

Рулонные шторы для офиса
Рулонные шторы для офиса
5.0 (46)
Узнать больше

Организовать его лучше вдали от детской или игровой комнаты, чтобы шум не отвлекал от работы. Для людей творческих профессий кабинет- это чаще всего мастерская. В таком случае комната должна быть просторной, хорошо освещаться, в светлых тонах. Если в кабинете планируются деловые встречи, он должен выглядеть респектабельно.

дизайн загородного дома

В первую и главную очередь – загородный дом – это место для отдыха. Поэтому не стоит забывать о дизайне двора частного дома: верандах, террасах, патио. Оформляя эти зоны выбирайте места без сквозняков, в полутени. Очень органично смотрятся в интерьере фонтаны, бассейны, альпинарии.

Место для активного отдыха- бассейн лучше размещать на солнечной стороне двора. Не лишним будет зона мангала или барбекю. А также игровая площадка для детей. Если вы самостоятельно ухаживаете за домом, и участком рядом с ним, то не следует выбирать требовательные в уходе растения. Лучшим вариантом будут вечно-зеленные кустарники, живые изгороди.

Вам может быть интересно

  1. Маркизы для дачи
  2. Рольставни на окна наружные для дома
  3. Гибкие ПВХ окна
  4. Рафшторы для частного дома
  5. Шторы плиссе для зимнего сада