Японские шторы для зонирования

Японские шторы для зонирования

Японские шторы для зонирования отлично вписываются в интерьеры, выполненные в традиционных восточных (Японский) и современных стилях с лаконичным дизайном (минимализм, конструктивизм, Фьюжн, Авангард и другие).

Они представляют собой мобильные панели из натурального текстиля или другого материала, которые крепиться к многорядному карнизу. Панельные шторы для зонирования помещений очень удобны и функциональны в эксплуатации. С их помощью можно декорировать окна и стены, а также использовать как мобильные ширмы, чтобы делить большое помещение на небольшие зоны.

Прототипом экранных тканевых занавесок послужили традиционные японские мобильные ширмы Седзи. Они изготавливались из рисовой бумаги, бамбука или натурального текстиля и деревянных рамок. Седзи изначально использовали как внутрикомнатные перегородки, которые не занимали много свободного пространства в помещении и легко перемещались. Такие перегородки пропускали свет и позволяли создавать уютные зоны в интерьере.

Сейчас межкомнатные японские шторы можно купить для обустройства просторной квартиры студии выполненной в восточном стиле или в стиле минимализм. Ведь с помощью легких мобильных панелей из натуральной ткани можно умело разграничить зону отдыха от гостевой или столовой зоны. Также они позволяют спрятать гардеробную или спальную зону от глаз посторонних.

Функции

Панельные шторы используются для зонирования больших комнат в домах. Например, это могут быть гостиные со спальными местами. Они позволят при необходимости использовать всю площадь как одну комнату, а если нужно, разграничить площадь создав два отдельных помещения.

Такие межкомнатные японские шторы также можно устанавливать в комнате, где живут двое и больше людей. Особенно оценят такую идею подростки, проживающие в одной комнате. Также благодаря им, в просторных залах можно создать уголок для отдыха.

В кухнях, совмещенных со столовой, также можно установить такие экраны. Благодаря этому зону приготовления пищи можно будет отделить от обеденного стола.

Особенности

Панельные шторы для зонирования представляют собой ровные полотна ткани, натянутые вертикально. Каждая панель имеет жесткие вставки, которые не позволяют полотну собираться в складки и деформироваться. Движение полотен осуществляется по закрепленному на потолке профилю. Он имеет в себе несколько направляющих — по количеству полотен (обычно от 2 до 5). Ширина одного полотна составляет 0,6-0,8 м, а длина равняется высоте комнаты.

Японские шторы перегородки помимо панелей имеют жесткие вставки, которые позволяют закрепить панели к карнизу. Наличие вставок делает полотно ровным, без складок и заломов. Поэтому они визуально напоминают капитальную стену. Если в небольшом помещении необходимо создать перегородку для отделения спальной зоны от гостиной или обустройства рабочего места в общей комнате, то стоит купить японские шторы-перегородки.

Экранные шторы монтируются очень легко. Для этого достаточно прикрепить к потолку карниз и натянуть на него панели. Карнизы могут отличаться количеством дорожек.

  • Двухрядные. Такие модели подходят для декорирования оконных и дверных проемов. Они имеют две дорожки, по которым будут передвигаться полотна. Конструкция карниза с двумя рядами позволяет соединять два полотна вместе.
  • Трехрядные. Карнизы с тремя дорожками для перемещения полотен позволяют двигать и размещать три панели.
  • Четырехрядные. Модели с 4-мя рядами позволяют разместить в помещении 4 панели. Каждая из них может отличаться фактурой, плотностью, цветом и дизайном.
  • Пятирядные. Пять дорожек на карнизе позволяет использовать их для декорирования больших панорамных окон или чтобы разделить помещение на уютные зоны. Модель позволяет разместить 5 полотен.

Преимущества

  • Компактность и возможность легко снять их и использовать в другом помещении.
  • Такие шторы являются легкими и пропускают свет.
  • Мобильность. Панели легко передвигаются и позволяют изменять планировку помещения.
  • Эргономичность. Толщина панелей небольшая. Это позволяет экономить пространство в помещении.
  • Легкий монтаж. Чтобы установить перегородки или наоборот убрать их совсем необходимо просто прикрепить или демонтировать карниз.
  • Универсальность. Они могут использоваться практически в любом помещении независимо от дизайна, планировки или функциональности.
  • Разнообразный дизайн. Огромный выбор цветов и оттенков тканей позволяет подобрать удачный вариант для любого помещения.
  • Простота в уходе. Панели не накапливают пыль и не требуют специального ухода.

Купить японские шторы для зонирования в Санкт-Петербурге по выгодной цене или оформить заказ на доставку в другие регионы России. Заказать японские шторы для зонирования по индивидуальным размерам недорого напрямую с производства Alumdevelop. Установка осуществляется специалистами высокого уровня.