Пергола для вашего сада. Стили и виды пергол

Пергола для вашего сада. Стили и виды пергол

Каждый домовладелец стремится создать в своем саду красоту и уют. В ландшафтном дизайне есть множество приемов для этого. Пергола довольно популярна в последнее время. Ниже разберемся, что это такое, каково практическое его применение и виды пергол.

Что такое перголы?

Пергола — это архитектурный термин родом из Италии. В дословном переводе — навес, пристройка. Конструкция у всех видов пергол схожая — это несколько арок, соединенных между собой брусками-перекладинами.

Конструкция может быть расположена как в составе постройки (например, террасы), так и в качестве самостоятельного архитектурного элемента сада.

Зачем нужна пергола?

Изначально перголы устанавливали только для поддержки вьющихся растений и создания тени. Сейчас конструкция получила уже более широкое применение и отлично справляется с такими задачами, как:

  • зонирование участка;
  • декор зоны отдыха;
  • создание вертикальной зеленой зоны;
  • архитектурное украшение участка;
  • маскировка не эстетичных построек (например, сарая);
  • создание или смещение акцента на участке;
  • оформление входа на территорию.

Пергола в силу своей многозадачности стала практически обязательным элементом сада и используется повсеместно.

Типы и виды пергол для дачи

Чтобы подобрать наиболее подходящее для участка решение, нужно изучить несколько существующих.

Размещение в пространстве

Пергола может размещаться как отдельно стоящая конструкция или у стены постройки. В первом случае она выступает в качестве самостоятельного элемента, может играть роль перегородки, подпорки, обозначения зоны сада.

Пристенная пергола обычно имеет широкую верхнюю часть (крышу), с одной стороны опирается на стену дома, а с другой стоит на земле. Используется часто для создания зоны отдыха у дома.

Конфигурация

Пергола-тент

Пергола-тент

Пергола-тент. Отлично справляется с задачей создания тени. По сути это навес или козырек. Обычно этот вид пергол выбирают для притенения парковки, детской площадки или зоны отдыха.

Пергола-козырек

Пергола-козырек

Пергола-козырек. Размещается пристенно, с солнечной стороны дома. Выполняет функцию затенения окон.

Перголы-навесы

Перголы-навесы

Перголы-навесы. Этот вид пергол чаще всего встречается на парковках.

Пергола-беседка

Пергола-беседка

Пергола-беседка. Хорошо защищает от жары, отлично поддерживает плетистые растения и полноценно выполняет функции беседки. Одна проблема у пергол такого вида — от дождя в ней не спрятаться потому что крыша в виде решетки.

Пергола-ширма. Отличный вариант для зонирования участка. Иногда используется даже вместо забора. С ее помощью можно разделить зоны участка, выполненные в разных стилях.

Пергола-туннель

Пергола-туннель

Пергола-туннель. Классика ландшафтного дизайна. Задача этого вида перголы притенить дорожку и создать уютный, красивый проход в какую-либо зону участка.

Пергола-скамейка

Пергола-скамейка

Пергола-скамейка. В некоторых случаях может напомнить маленькую беседку. Обычно это уголок для уединения и отдыха, который занимает немного места.

Выбираем стиль

Перголы выполняются в соответствии с выбранным стилем зоны сада. У каждой будут свои конструктивные особенности.

Кантри или деревенский стиль. Главное в нем — естественность и функциональность. Чаще всего конструкция выполняется строго в правильных геометрических формах с минимальной отделкой.

Хай-теквысокие технологии. В таких перголах угадывается что-то из будущего, иногда даже космическое. Формы и материалы могут быть разнообразны. Конструкция должна быть оригинальной формы, иметь уникальный внешний вид и отличаться функциональностью.

Маркизы для дома
Маркизы для дома
4.9 (79)
Узнать больше

Модернэто утонченность конструкций в сочетании с функциональностью. Отличается четкостью линий и контрастными сочетаниями.

Восточный стиль, он же японский имеет пирамидальную крышу с вогнутыми сторонами. Основные цвета — красный и коричневый. Приветствуются традиционные восточные украшения, например, фонарики.

Шале — надежная и уютная конструкция. Этот стиль подразумевает наличие мангала или печи внутри.

Фахверк — конструкция из дорогостоящих высококачественных материалов. Здесь главное практичность.

Конструктивные особенности

Садовая отличается легкостью. Основное назначение — опора для растений. Очень простая конструкция, которую обвивает виноград или плетистые цветы.

Арочная делает акцент на входе куда-либо. Это может быть вход во двор, в дом или в отделенную зону сада.

Автоматические маркизы
Автоматические маркизы
5.0 (88)
Узнать больше

Маленькая пергола подходит для небольших участков. Чаще всего выглядит как козырек.

Большая является уже архитектурным элементом. Это сложная конструкция и чем она больше, тем больший полет фантазии потребуется дизайнеру для проектировки.

Разнообразие форм

Не только размеры, но и форма перголы может быть разной:

  • круглая;
  • классическая квадратная;
  • ломаная (крыша здесь не плоская или покатая, а выполнена ломаными линиями).

Применяемый материал

Самый простой и бюджетный материал для изготовления перголы — дерево. Оно хорошо вписывается в общую картинку любого сада.

Кованные конструкции смотрятся великолепно, но придется поискать хорошего мастера для их изготовления.

Металлические конструкции требуют основательной подготовки к установке. Здесь обязателен полноценный фундамент, поскольку пергола из металла имеет большой вес.

Делают перголы и из камня. Но это может быть только конструкция большого размера. Своей массивностью привлекает внимание и станет центральной точкой сада.

Маркизы для террасы
Маркизы для террасы
5.0 (123)
Узнать больше

Перголы из пластика предлагаются в качестве сборной конструкции. На зиму их желательно убирать, срок службы довольно мал. За то по стоимости такая пергола доступна для каждого.

Интересный вариант — сочетание материалов. Комбинированная пергола при правильной проектировке будет смотреться очень интересно.

Простота или технологичность

Простая пергола часто встречается в небольших садах. Здесь сохранились ее основные функции — опоры для растений и притенение.

Функциональная пергола может воплотить практически любые пожелания домовладельца и фантазии дизайнера. В ней можно устроить пол, подключить проводное или беспроводное освещение, установить мангал или сделать очаг в центре, поставить скамейки и так далее. Здесь полет фантазии ограничивается лишь бюджетом и площадью.

Заключение

Перголы в ландшафтном дизайне заняли прочное место на многих приусадебных участках. Это одновременно функциональные и декоративные сооружения.

Выбирать стиль и размер перголы стоит отталкиваясь от основного стиля дома/сада/зоны, где она будет расположена.

Интересные факты

  • По некоторым данным перголы были придуманы еще в Древнем Риме. Правда использовали их только для поддержания тяжелых стволов винограда. То есть никакой эстетической функции они не несли. В то время это была просто хозяйственная постройка.
  • В средние века перголы часто встречались в садах монастырей, позже конструкция делалась из мрамора.
  • С 19 века перголы приобрели другой внешний вид и назначение. Англичане украсили конструкцию ажурными вставками и с тех пор перголы стали неотъемлемой частью классического садово-паркового искусства. Именно с тогда конструкция получила современное применение.

Вам может быть интересно

  1. Маркизы с электроприводом
  2. Мягкие ПВХ окна
  3. Маркизы для зимнего сада
  4. Рафшторы для частного дома
  5. Рулонные шторы с электроприводом для беседки