Комфортный отдых с видом на природу: виды остекления террас

Комфортный отдых с видом на природу: виды остекления террас

Не в любое время года приятно отдыхать на природе, зачастую сутками идет дождь или дует холодный ветер. Остекление террасы делает возможным использование пристройки постоянно, а мебель и внутренняя отделка будут защищены от негативного воздействия окружающей среды.

Летом остекленные проемы будут спасать от назойливой мошкары. В зависимости от назначения строения и его конструкции выбирают наиболее подходящий вариант.

Что следует учесть при выборе вида остекления

В первую очередь необходимо определить, когда и для чего будет использоваться пристройка. Если внутри обустроена столовая или кабинет, то обязательно выбирается теплый вариант остекления, обеспечивающий нужную температуру внутри помещения круглый год.

Для пристройки, используемой в качестве складского помещения, летней кухни можно использовать холодные окна. Такие системы защищают от осадков и ветра, но температура внутри помещения будет всего на 5-6 градусов выше уличной.

В зависимости от конструкции пристройки, она может иметь капитальные стены, стены создающие каркас. Некоторые сооружения предполагают даже создание крыши из стекла. Для капитальных стен с проемами любой величины наиболее подходящий вариант рамное либо мягкое остекление.

Автоматические мягкие окна
Автоматические мягкие окна
5.0 (49)
Узнать больше

Если стен нет вовсе, то используют панорамный, бескаркасный вид либо раздвижные конструкции. При выборе раздвижного остекления террасы ее легко трансформировать из закрытой в открытую.

Что понимают под холодным способом остекления?

Для террас с невысокой температурой внутри могут применяться профили из алюминия либо пластиковые с 1 стеклом, однокамерным стеклопакетом. К преимуществам холодного способа относят:

  • Независимо от площади окон внутреннее пространство террасы будет полностью защищено от осадков и пыли.
  • Холодное остекление террасы алюминиевым профилем имеет доступную стоимость.
  • Сохранение хорошей видимости через окна за счет использования конструкций с узким профилем.
  • Простое обслуживание оконной системы.
  • Возможно применение безрамных конструкций любой формы.

К недостаткам холодного остекления террас относят невозможность использовать помещение в качестве жилого либо для длительного отдыха зимой. Легкость и прочность алюминия позволяет создавать оконные системы любой конфигурации, при большой площади которых качество внутреннего освещения улучшается.

Интересный факт! В рамных элементах часто используют стекло триплекс. Материал имеет высокую прочность, лист триплекса способен выдержать удар свинцового шарика массой 227 гр., падающего с высоты 12 метров.

Что понимают под теплым остеклением?

Обеспечить низкие теплопотери может только деревянный, пластиковый либо утепленный алюминиевый профиль. Стекло также предпочтительно энергосберегающее. Для конструкций из алюминия в теплом варианте выбирают двухкамерный либо однокамерный стеклопакет с высокими теплозащитными свойствами.

Теплое остекление террас рамными конструкциями позволяет при необходимости заменить одну из рам при повреждениях. Но оно подходит только для стандартных пристроек, без сложных поверхностей. Частичное остекление веранды теплыми окнами делает возможным использование террасы в качестве жилой комнаты с умеренным внутренним освещением.

Интересный факт! Для повышения теплоэффективности стекол производители покрывают их тончайшим слоем напыления из серебра. Серебро отражает тепловые потоки и внутри помещения сохраняется высокая температура.

Актуальные системы мягких окон

Альтернативой традиционным стеклопакетам выступает гибкое окно из полотна ПВХ. Материал изготавливается на основе лавсана, хорошо сохраняет тепло и имеет 100% светопроницаемость. К основным преимуществам мягких окон относят:

  • Низкая стоимость материала при хороших эксплуатационных характеристиках.
  • Возможность выбрать наиболее подходящую модель по цвету для любого экстерьера строения.
  • Уютная атмосфера внутри террасы.
  • Материал не выделяет токсичных веществ при нагревании солнцем.
  • Высокая прочность на разрыв и деформацию, долгий срок службы.
  • Низкая способность к горению.
  • Хорошая защита от ветра, шума и проникновения насекомых.

Чтобы открыть проем необходимо свернуть прозрачное полотно и закрепить рулон ремешком-фиксатором. В зависимости от устройства системы мягких окон делят на типы:

  • С ручным управлением. Фиксация полотен происходит на люверсы с поворотными замками.
  • Остекление террасы раздвижными окнами из пленки, которые перемещаются на роликах по направляющим из алюминия. Для окантовки используются поворотные замковые крепления.
  • Системы с механизированным подъемов для высоких проемов. Подъем происходит текстильными шнурами, которые фиксируются вместе с полотном в верхней части проема.
  • Роллерная конструкция мягких окон. Полотно ПВХ имеет тканевую окантовку, накручивается на валик с размещением в коробе. Управление осуществляется вручную либо автоматизировано.
Мягкие окна для террасы
Мягкие окна для террасы
4.8 (34)
Узнать больше

Стоимость остекления террасы такой системой будет примерно в 2 раза дешевле аналогичной из профиля ПВХ, при этом внутреннее пространство так же надежно защищено от непогоды.

Применение раздвижных оконных систем

В качестве основного материала таких конструкций выступает алюминий, имеющий малый вес при значительной прочности. Прочность материала превышает эту характеристику деревянных рам в 7 раз, пластиковых – в 4 раза.

Раздвижные системы остекления для террас оптимальны, если нужно закрыть одну из стен либо в конструкции вообще нет стен. Даже при большой площади остекления можно не бояться ветровой нагрузки. Металл химически неактивен и почти не повреждается от перепадов температур и уровня влажности.

Остекление террасы раздвижными конструкциями позволяет сохранить хорошую видимость ландшафта. Отсутствует необходимость фиксировать положен створок, как в распашных системах. Для перемещения створок могут применяться направляющие либо специальные встроенные ролики.

Надежность и удобство роликовых механизмов выше. Передвижение створок осуществляется в одной плоскости, их положение надежно фиксируется.

Конструктивно выделяют 3 разновидности сдвижных конструкций:

  • Наклонно-сдвижная. Принцип работы похож на распашную систему, но перемещение створки при открытии происходит на себя и в сторону. Для фиксации положения створок предусмотрены стопорные устройства, позволяющие установить режим проветривания. Наклонное сдвижное остекление террас актуально при небольших оконных проемах.
  • Складная сдвижная конструкция получается из нескольких створок. Их можно перемещать в одну сторону. Остекление не способствует сохранению тепла, поэтому используется только для холодных помещений. Возможно применение профиля ПВХ или алюминиевого любого цвета. Максимально допустимое количество створок – 7 штук. Гармошку устанавливают на проем высотой менее 2,3 м, шириной не более 6,5 м.
  • Подъемно-сдвижная. Для открытия створки нужно ее немного приподнять, что ослабляет фиксацию в нижней области. После чего рама легко отъезжает в сторону. Во время закрытия приходит в действие прижимной механизм, и створка фиксируется. К преимуществам конструкции обносят наличие резинового уплотнителя, что обеспечивает хорошую герметизацию при остеклении веранды и террасы алюминиевым профилем. Система состоит из несущей и подвижных рам, подходит для массивных рам. Установка высокого порожка не требуется, что позволяет делать подъемно-сдвижные перегородки на террасе.
Мягкие окна для веранды
Мягкие окна для веранды
4.7 (28)
Узнать больше

Сдвижное остекление террасы загородного дома эстетично и выглядит очень современно, но требуют регулярного обслуживания и дорого стоит.

Преимущества и недостатки использования алюминиевых оконных систем

Остекление террас алюминиевым профилем наиболее часто применяется в холодном строительстве. В рамы из алюминия можно установить однокамерный ибо двухкамерный стеклопакет. При этом стекло может быть прозрачным либо тонированным.

Основными преимуществами алюминиевых систем являются:

  • Срок эксплуатации составляет до 80 лет.
  • Малый вес позволяет обойтись облегченным фундаментом и простыми опорами, что существенно снижает стоимость стройки.
  • Высокая прочность, устойчивость к механическому повреждению и экологическая безопасность конструкций.
  • Можно остеклить проем любого размера.
  • Возможность выбрать удобную систему открывания с поворотом, откидыванием или сдвижением.

Использование цветных пленок для ламинирования металлического профиля позволяет выбрать оптимальный цвет и фактуру к любому строению. По желанию при остеклении открытых террас стекло заменяют на поликарбонат либо прозрачную пленку.

Мягкие окна для дачи и дома
Мягкие окна для дачи и дома
4.9 (33)
Узнать больше

К недостаткам материала относят его высокую теплопроводность. Чтобы применять такие системы в жилых пристройках, нужно усиливать отопление и использовать больше теплоизоляционных материалов.

Преимущества и недостатки пластиковых оконных систем

Профиль ПВХ активно используется в строительстве благодаря высокой прочности и удобству обслуживания. К основным достоинства материала относят:

  • Широкая цветовая гамма профиля и доступность различных фактур.
  • Диапазон цен зависит от ширины. Можно выбрать бюджетный узкий профиль или люксовый с максимальной шириной.
  • Низкая шумо- и теплопроводность, что обеспечивает хорошее теплосбережение и шумоизоляцию.
  • Удобная эксплуатация и несложный уход.
  • Остекление веранд и террас пластиковыми окнами выполняется быстро и просто.

К недостаткам оконных систем из ПВХ относят более высокую стоимость относительно алюминия при меньшем сроке службы. Рамы получаются тяжелыми, что требует углубленного фундамента и повышает затраты на строительство. Если одна из сторон рамы повреждается, то менять нужно всю раму. Пластиковые системы подходят для частичного остекления при капитальных стенах.

Интересный факт! Самые большие пластиковые окна установлены в Дворце технологии и индустрии в Париже. Они изготовлены в 1950 году, состоят из 3 створок и имеют ширину 218 м при толщине 15 мм.

Панорамные системы остекления

Для загородных домов в современном стиле, хай-теке и минимализме будет актуальным панорамное остекление террас. Стены получаются полностью прозрачными, внутреннее помещение будет очень светлым. Некоторые конструкции с панорамными системами остекления имеют даже крышу из стекла.

Видимость через стены на двор будет максимальной, можно существенно экономить на освещении.
Однако при полной прозрачности стен сложно получить уединение, соседи будут видеть все происходящее внутри. Решением проблемы может стать высокий забор или плотные шторы, жалюзи по всему внутреннему периметру сооружения.

К недостаткам панорамных систем относят их высокую стоимость, так как для хорошей теплоизоляции обязателен толстый профиль с утеплением. Стены получаются тяжелыми, фундамент нужен надежный.

Новейшие безрамные системы остекления

Самая современная разновидность, используемая в холодных пристройках элитных домов. Безрамное остекление веранды и террасы защищает от ветра и осадков, насекомых, но не способствует удержанию тепла внутри помещения.

При этом внешний вид системы очень привлекательный, конструкция, будто вообще не имеет стен. К прочим преимуществам системы относят возможность при необходимости убрать часть рам, а также остеклить поверхность любой конфигурации.

Остекление террасы

Безрамное остекление террасы предпочтительно использовать на проемах высотой не более 3 метров, при этом горизонтальные перемычки отсутствуют.

Для соединения рам между собой применяют специальные уплотнители из силикона. При удалении на 5 метров они визуально становятся незаметными. Однако герметичность швов низкая, что снижает теплоизоляционные свойства конструкции. Москитные сетки не предусмотрены. Обслуживать бескаркасные окна нужно регулярно.

Прозрачные рольставни
Прозрачные рольставни
5.0 (119)
Узнать больше

Конструктивно выделяют 2 разновидности систем:

  • Параллельно-сдвижные, когда створки перемещаются в стороны. Подходят для проемов габаритами 2,3 х 0,9 м. при необходимости можно освободить до 70% проема.
  • «Книжка» предусматривает сдвижение книжкой в углы проема. Подходят для проемов с габаритами 3 х 0,9 м. Открытая часть не может быть более 80% общей площади проема.

Бескаркасное остекление террас стоит дорого, однако пользуется повышенным спросом. Чаще всего его выбирают люди, ценящие внешнюю красоту строения больше его функциональности.

Вам может быть интересно

  1. Гибкие окна с электроприводом
  2. Прозрачные рольставни из стекла для беседки
  3. Уличные рулонные шторы
  4. Жалюзи уличные защитные
  5. Террасная маркиза для загородного дома