Как замерить пластиковое окно для установки москитной сетки?

Как замерить пластиковое окно для установки москитной сетки?

Распространены ситуации, когда москитную сетку решают заказать и поставить не одновременно с пластиковым окном, а спустя некоторый промежуток времени.

Трудность состоит в том, что стандартная москитная сетка может не подойти по габаритам окна, в таком случае необходимо знать, как замерить москитную сетку, которая будет изготовлена на заказ, в соответствии с размерами пластикового окна заказчика.

Почему важно правильно произвести замер пластикового окна для москитной сетки

Неправильный замер может привести к негативным последствиям, например, если сетка будет слишком крупная для окна, то ее будет проблематично установить, а если слишком мелкая – возникнут щели, через которые будут проникать в дом насекомые и посторонние предметы с улицы.

Как правильно выполнить замеры для москитных сеток?

Для выполнения замеров понадобится обычная рулетка и блокнот с ручкой, чтобы записать полученные результаты (с точностью до миллиметра).

Рамочные москитные сетки
Рамочные москитные сетки
4.8 (73)
Узнать больше

Основные этапы замеров:

  • Замеры делаются на открытом окне, поэтому необходимо открыть створку, на которую будет крепиться сетка;
  • Затем измеряется ширина и высота светового проема (по краю, где находится уплотнительная резинка);
  • В конце производятся замеры внешнего размера рамы для того, чтобы удостовериться, что на выбранное окно конкретный вид сетки пригоден для монтажа.

Типы крепления москитных сеток: особенности их замеров

Конструкция москитных сеток, как правило, одинакова и состоит из алюминиевой рамы и полотна из фибергласса. Для того, чтобы сетка плотно прилегала к окну, должное внимание следует уделить качеству крепления. У москитных сеток бывают разные типы крепления, поэтому для начала надо определиться, какой именно тип решили установить:

Типы креплений:

  • Z -образные крепления. Пользуются особой популярностью, поскольку обеспечивают высокую надежность крепления. Крепление происходит с помощью никелированных скоб, которые плотно прилегают к раме;
  • Плунжерные (штоковые) крепления. Это универсальное крепление, подходит для всех типов окон. Плунжер представляет собой металлический штифт с пружиной (регулируемой по длине), на который крепится сеточная рама;
  • Крепления «карманы». Менее распространенное крепление, поскольку не обеспечивает должную защиту.

Как рассчитать размеры москитной сетки по результатам замеров

Для того чтобы рассчитать размеры будущей москитной сетки с z-образным креплением для пластиковых окон, необходимо к полученной высоте и ширине проема прибавить по 20-25 мм. Помимо этого, важно понять, возможно ли установка сетки с таким креплением.

Рулонные москитные сетки
Рулонные москитные сетки
5.0 (38)
Узнать больше

Для этого учитывают глубину конструкции оконной коробки, она может быть сильно заведена под четверть, поэтому во время монтажа возникнут трудности. В этом случае, целесообразнее будет поставить сетку с плунжерными креплениями, но она непригодна в нескольких случаях: если скос рамы имеет круглую форму и большой угол наклона.

Это связано с тем, что при монтаже штифты крепят к профилю рамы, а с учетом большого скоса не получится добиться должной прочности и надежности. Для вычисления размеров сетки от полученных результатов высоты и ширины проема отнимают по 5-6 мм (под место для уплотнительной щетки, которая при установки монтируется по периметру рамы). Для того, чтобы вычислить размер сеток с креплением «карманы», рекомендуется обратиться к опытному специалисту.

Вам может быть интересно

  1. Горизонтальные жалюзи для пластиковых окон
  2. Рулонные шторы с направляющими для пластиковых окон
  3. Шторы плиссе на пластиковые окна
  4. Деревянные жалюзи для окон ПВХ
  5. Рольставни на окна