Как правильно ухаживать за москитной сеткой

Как правильно ухаживать за москитной сеткой

Установка на окнах москитных сеток позволяет надежно защитить квартиру от мух, комаров и других мелких насекомых. Не нужно применять химические средства, которые могут нанести вред здоровью людей или домашних питомцев.

Ячейки сетки должны быть достаточно мелкими, чтобы преградить дорогу различным мошкам и, в то же время, не препятствовать потоку свежего воздуха.

Виды москитных сеток

Для того чтобы выбрать лучшую москитную сетку, оптимально подходящую к специфике помещения, нужно ознакомиться с их конструктивными особенностями. Изготовители поставляют на рынок много москитных сеток, которые различаются по типу крепления.

москитные сетки уход

Сетки на липучке

Это один из самых простых и дешевых вариантов защиты. С помощью липких полос, сетчатое полотно устанавливают во внутреннюю часть оконной рамы и даже снаружи, вдоль всего периметра. Основные преимущества данного способа:

  • установка не требует специальных навыков, осуществляется быстро;
  • за сеткой практически не нужно ухаживать — на следующий сезон можно без особых затрат приобрести новую или просто постирать;
  • полотно легко снимается и не требует много места для хранения, что достаточно важно для жильцов малогабаритных квартир.

К недостаткам этого способа можно отнести недолговечность липучек и сложность наружной установки.

Рулонная сетка или роллетная

Этот вид москитных сеток представлен на рынке в виде специального контейнера, который закрепляют на оконной фрамуге.

Рулонные москитные сетки
Рулонные москитные сетки
5.0 (38)
Узнать больше

Сетчатое полотнище можно выдвинуть с помощью ручки или специального шнура, а затем зафиксировать его в нужном положении. Более всего рулонная москитная сетка подходит для окон, которые часто открывают. Можно использовать не только в условиях города, но и в домах, расположенных в сельской местности.

Распашная сетка

Эта москитная сетка устанавливается на дверях, выходящих на балкон или лоджию. В ее основе — усиленный профиль, скрепленный уголками для достижения нужного показателя жесткости.

Посередине находится поперечный импост, который препятствует деформации всей конструкции. Крепят к проему специальными петлями. На противоположной стороне ставят магниты. Дополнительно используют уплотнители. Распашные москитные сетки оборудуют доводчиком.

Раздвижные сетки

Этот тип конструкций применяют для обустройства балконов и лоджий. Их крепят с внутренней стороны рамы.

В основе всех раздвижных сеток — алюминиевый профиль с пластиковыми соединительными уголками. Внизу установлены ролики, вверху — слайдеры. В верхней и нижней части проема должны находиться рельсы, благодаря которым сетка перемещается.

Сетки-плиссе

Этот тип москитных сеток напоминает большие жалюзи плиссе, которые можно установить в вертикальном или горизонтальном положении.

Москитные сетки плиссе
Москитные сетки плиссе
5.0 (53)
Узнать больше

Перекрывают проемы ширина которых не превышает 5 м, а высота менее 3.2 м. Москитные плиссированные сетки устанавливают в зимних садах, крытых бассейнах, больших частных домах и коттеджах.

Как ухаживать за москитной сеткой

Поскольку все актуальные модели москитных сеток изготавливаются производителями на основе качественных современных материалов, каких-то особенно сложных методов и способов ухода они не требуют:

  1. После завершения эксплуатационного периода их снимают и чистят мягко щеткой.
  2. Если загрязнений и пыли на поверхности полотна очень много, то следует его пропылесосить.
  3. Затем сетки нужно промыть в ванной, используя для этой цели любое подходящее моющее средство. Зная как правильно мыть москитную сетку, можно продлить срок ее эксплуатации.
  4. Москитные противоаллергенные сетки, притягивающие пыль стирают в мыльном растворе с помощью мягкой тряпочки или салфетки.
  5. Недопустимо сушить вымытую сетку с помощью тепловентиляторов или фенов.
москитные сетки уход

Уход за москитными сетками позволит сохранить поступающий в помещение воздух достаточно чистым. Отмывать москитную сетку от всевозможных загрязнений нужно не реже двух раз в год. Рамки регулярно протирают влажной тряпкой. А вот как мыть москитную сетку на пластиковом окне узнавать даже не стоит. Ее потребуется снять. Щетки с жестким ворсом использовать не следует, так как мелкие ячейки могут повредиться.

Как очистить москитные сетки

За состоянием москитных сеток необходимо следить, так как пренебрежительное отношение к их внешнему виду обязательно отразится на сроке эксплуатации. Уход за москитными сетками установленными на окна несложен. Для того чтобы пластиковые нити не разрушались на время зимнего периода, сетки рекомендуется демонтировать. Перед хранением их очищают от пыли вручную или с использованием пылесоса.

Большие москитные сетки
Большие москитные сетки
5.0 (49)
Узнать больше

Есть один неплохой способ, решающий проблему как мыть москитные сетки на окнах. Небольшие сетки нужно снять и промыть под проточной водой с использованием обычных моющих или чистящих средств. Сетки большого размера следует замочить на некоторое время в ванне или другой подходящей емкости, а затем вымыть.

Например, москитную сетку Антипыльца, в составе которой есть нейлоновые нити, притягивающие различные виды пыли и другие аллергены, следует стирать очень бережно. Использовать нужно лишь мыльный раствор и мягкую салфетку.

Как хранить москитные сетки

Сушат сетки в естественных условиях, без применения приборов согревающих воздух, так как тонкие волокна могут расплавится или изменить свои качественные характеристики. Чистые и хорошо высушенные сетки нужно тщательно разровнять и хранить в вертикальном положении.

Современные москитные сетки имеют длительный период эксплуатации. У них высокая прочность, они не выделяют в окружающую среду вредные вещества. При правильной организации хранения и качественном уходе они в течение длительного времени смогут выдерживать перепады температур, воздействие влаги и ультрафиолетовых лучей.

Интересные факты

Если дома содержатся кошки или другие мелкие питомцы, то можно установить специальные отпугивающие сетки черного цвета, которые не позволят им выпрыгнуть из окна.

Москитные сетки на двери
Москитные сетки на двери
5.0 (36)
Узнать больше

Если липучки на москитной сетке испортились, а само полотно достаточно крепкое, то его можно установить на специальную рамку из дерева, тем самым продлив срок службы. Однако этот способ подходит только для окон с деревянными рамами.

Не стоит даже сомневаться в том, можно ли мыть москитную сетку. Ее обязательно нужно регулярно отмывать от пыли и грязи, иначе качество воздуха, поступающего в помещение, ухудшится.

Вам может быть интересно

  1. Роллетные москитные сетки
  2. Мягкие окна с электроприводом
  3. Рулонные ворота для гаража
  4. Рольставни вместо двери
  5. Маркиза для террасы