Как установить рольставни своими руками? Вся последовательность действий

Как установить рольставни своими руками? Вся последовательность действий

После оформления покупки многие владельцы зачастую не понимают, как установить рольставни своими руками – какой является правильная последовательность действий, каким инструментом надо пользоваться, и так далее.

От правильности выполнения монтажных работ зависит качество эксплуатации конструкции. Поэтому перед выполнением каких-либо работ следует заранее ознакомиться с последовательностью и полезными советами.

Назначение и преимущества

Рольставни являют собой разновидность жалюзи, задача которых заключается не только в ограничении потока солнечного света в помещении, но и его защите от возможного взлома. Решение поставить рольставни на собственной территории позволяет воспользоваться рядом преимуществ.

  1. Нетребовательность в уходе.
  2. Простота конструкции.
  3. Надежность материалов, благодаря чему обеспечивается повышенная прочность в целом.
  4. Возможность выбора оптимального варианта цветового оформления.
  5. Качественная защита от взлома.

Основные разновидности

В зависимости от того, где именно располагается короб, установка рольставней своими руками может быть следующих разновидностей:

  • Наружный монтаж. Для выполнения не надо вести длительную подготовку. Находясь в закрытом положении, рольставни полностью прикрывают проем, находясь практически на одинаковом уровне с поверхностью стен;
  • Внутренний монтаж. Каждый из элементов располагается либо в оконном, либо в дверном проеме, а короб находится внутри;
  • Комбинированный монтаж. Рольставни, как правило, устанавливаются внутри оконного или дверного проема, но при этом они, будучи открытыми, не создают никаких препятствий для открывания окна в стороны.

Как собрать рольставни? Особенности подготовки

Перед началом проведения монтажных работ надо обязательно проверить и сравнить диагонали проема.

Наружные рольставни
Наружные рольставни
4.9 (79)
Узнать больше

Отличия между полученными показателями не должны превышать пять миллиметров. Проверьте, есть ли на откосах неровности, сколы, следы штукатурки. Если присутствуют, устраните недостатки.

Установка роллетов на окна. Последовательность действий

Установка роллетов на окна. Последовательность действий
  1. Сначала подготовьте боковые направляющие – в них надо разметить отверстия. Их диаметр должен составлять восемь миллиметров. При выборе в пользу наружного способа установки насквозь просверливаются обе шины. Верхняя направляющая должна быть рассверлена до 11.8 миллиметров в диаметре, чтобы поставить потом декоративную заглушку.
  2. Подготовьте короб. Высверлите все необходимые отверстия для привода. В случае с накладным монтажом короба надо подрезать в местах, где они соединяются с направляющими. Соберите конструкцию.
  3. Следующим этапом является разметка отверстий для крепежа. Для этого собранный каркас прикладывается к проему. В случае с накладным монтажом каждый элемент конструкции должен находиться на стене. Обязательным условием является проверка горизонтальности короба и вертикальности направляющих.
  4. Если все сделать правильно, на следующем этапе сверлятся крепежные отверстия. Приложенный каркас роллет вынимается из проема. По полученной разметке сверлится проем или стена. Вовнутрь устанавливаются дюбеля. При наличии внешних запорных элементов в нижней части направляющих высверливаются и размечаются отверстия для закрепления.
Рольставни для беседки
Рольставни для беседки
4.9 (94)
Узнать больше

Дальнейшая сборка рольставней включает выполнение следующих операций:

  • установка каркаса;
  • монтаж элементов системы управления;
  • монтаж полотен;
  • установки крышки коробка, проверка правильности ее фиксации;
  • проверка работоспособности.

Если все сделано правильно, конструкция считается собранной и полностью готовой к эксплуатации.

Вам может быть интересно

  1. Рольставни на двери
  2. Роллеты для балкона
  3. Маркизы для дома
  4. Плиссе для пластиковых окон
  5. Рулонные жалюзи для витражных окон