Прозрачные рольставни — практично и функционально

Прозрачные рольставни — практично и функционально

Прозрачные ролетные ставни – это разновидность защитных конструкций на двери и окна, пропускающие часть освещения.

Для их создания используют прочный поликарбонат, который устойчив к УФ-лучам, механическим нагрузкам, повышенной влажности. Прозрачные рольставни способны рассеивать солнечный свет, поэтому их монтируют как снаружи, так и внутри здания.

Конструкции рекомендованы для обустройства:

  • Террасы;
  • Беседки;
  • Веранды;
  • Общественных заведений;
  • Других помещений, где нужно поддерживать определенную температуру.

Конструктивные особенности светопрозрачных рольставень

Основа светопрозрачной конструкции чаще всего – поликарбонат, короб и направляющие – алюминиевые. Материал характеризуется защитой от механических повреждений, по своей прочности сопоставим с алюминием.

Прозрачные рольставни
Прозрачные рольставни
5.0 (119)
Узнать больше

Производители продвигают на рынок прозрачные рольставни из монолитного поликарбоната или его ударопрочной разновидности класса Makrolon. Ламели роллеты изготавливают методом экструзии, за счет чего они сразу получают нужную плотность.

Нетоксичный поликарбонат не вредит человеку и окружающей среде, устойчив к химически активных компонентам и защищен от возгорания. Материал пропускает до 95% дневного света. По необходимости продукт можно сверлить, склеивать, сгибать, поэтому из поликарбоната создают роллеты любой формы. Срок службы таких ставень составляет около 15 лет в зависимости от условий эксплуатации.

Прозрачные рольставни

Особенности выбора прозрачных роллет

Светопрозрачные конструкции разрешают защитить помещение, а также поддерживать внутри комнаты оптимальный микроклимат.

Установка таких роллет в беседке, на террасе или другом месте позволит защитить пространство от неблагоприятных погодных условий (дождь, ветер), но при этом сохранить открытую атмосферу. Монтировать прозрачные рольставни из поликарбоната можно своими силами или же доверить процедуру опытным специалистам.

Прозрачные рольставни для беседок

Прозрачные полотна эксперты рекомендуют монтировать в беседках. Такие сооружения часто размещают в ухоженном саду или другом красивом месте. Отделка светопрозрачной конструкцией позволит наслаждаться красивой природой, получать достаточно дневного освещения, но при этом быть защищенными от порывов ветра или атмосферных осадков.

Мягкие окна для беседок
Мягкие окна для беседок
4.8 (37)
Узнать больше

Прозрачные рольставни для беседок и открытых террас бывают разной ширины и формы, поэтому покупатель подберет подходящий вариант по своим замерам. Установка упомянутого изделия разрешает использовать беседку даже в холодное время года, ведь материал устойчив к температурным изменениям.

Прозрачные рольставни для террасы

Открытая терраса – мечта многих домовладельцев. Большинство отказывается от этой идеи по причине незащищенности пространства от снега, ветра, дождя. Решить проблему можно с помощью современных прозрачных рольставень для террасы. Толщина полотна – 4 мм.

Готовая конструкция не занимает много места и не создает значительную нагрузку на стены. Монтировать роллетные системы можно как с фасадной зоны, так и изнутри. Материал подходит для любой внешней отделки, гармонично дополняя ее и создавая нужные акценты.

Прозрачные рольставни для веранды

Обустроить веранду для вечерних посиделок за чашкой чая с друзьями или приятного времяпровождения с близкими людьми также помогут светопрозрачные ставни.

Мягкие окна для веранды
Мягкие окна для веранды
4.7 (28)
Узнать больше

Поликарбонатные жалюзи крепятся на алюминиевый каркас, который обеспечивает конструкции защиту от сильных порывов ветра. Прозрачные рольставни для веранды могут быть белыми или цветными с разной степенью светопрозрачности. Монтировать изделие можно как на даче, так и в частном доме, где семья проживает круглый год.

Цветовая гамма продукции

Таблица цветов упомянутых изделий – «RAL» (международная классификация). Большим спросом среди потребителей пользуются каркасы теплых оттенков:

  • Коричневый;
  • Золотой дуб;
  • Красный рубин;
  • Бронза;
  • Темно-коричневый.
Прозрачные рольставни

Также на потребительском рынке предложены светопрозрачные конструкции бежевых оттенков, зеленые, синие, голубые, черные, серые и другие тона.

Интересный факт! Прочность прозрачного поликарбонатного полотна в 200 раз превышает аналогичный показатель классического стекла.

Особенности монтажа защитных рольставень из светопрозрачного поликарбоната

Рольставни для веранды и террасы прозрачные из поликарбоната монтируют несколькими способами, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. Эксперты рекомендуют следующие способы установки:

  • Накладная: короб монтируют с наружной стороны, накладывая его на верхнюю часть оконного или дверного проема.
  • Встроенная: встроенный короб создает эффект целостной конструкции и не привлекает лишнего внимания. Все механизмы, располагающиеся внутри, защищены от проникновения влаги и других неблагоприятных влияний.
  • Комбинированная внутрь: монтаж короба в нише проема дверей или окна. Конструкция практически незаметна, занимает немного места и повышает эстетичность интерьера.
  • Комбинированная наружу: каркас накладывается снаружи в рабочем проеме не привлекает внимание, создает эффект целостности.
Рольставни с электроприводом
Рольставни с электроприводом
5.0 (165)
Узнать больше

Для общественных и жилых зданий чаше всего выбирают комбинированный способ монтажа, разрешающий полноценно использовать проем окна. Каркасное основание прозрачных рольставень для беседок или других открытых помещений прячется, поэтому в закрытом состоянии создается эффект сплошного полотна. Выглядит стильно, современно и привлекательно.

Прозрачные рольставни на окна или для беседки своими руками

Подготовив некоторые материалы и рабочие инструменты можно сделать рольставни на окна прозрачные из поликарбоната собственными силами.

При четком соблюдении всех рекомендаций мастер получит качественное изделие, стоимость которого ниже в сравнении с ценами оригинальных производителей. чтобы сделать рольставни из прозрачного поликарбоната для веранды, окна, для беседки или другого помещения приготовьте:

  • Измерительный инструмент: лента с сантиметровым делением (1-1.5 м) или рулетка;
  • Фломастер или карандаш для маркировки;
  • Строительный нож или обычный, но хорошо заточенный;
  • Отвертка;
  • Перфоратор или ударная дрель с набором сверл нужного диаметра;
  • Крепежи.
Прозрачные рольставни

Как рассчитать

Чтобы прозрачная защита в виде рольставни плотно закрывала проем необходимо правильно сделать расчеты. Обычной рулеткой измерьте величину рабочего проема окна или двери (высоту, ширину).

Перфорированные рольставни
Перфорированные рольставни
4.7 (49)
Узнать больше

Для участков с шириной от 2 метров запаситесь дополнительными крепежными элементами. Для установки рольставни на веранду или беседку из прозрачного поликарбоната длиной более 5 метров понадобятся дополнительные алюминиевые опоры. Делая замеры, учитывайте величину короба конструкции, степень защиты и класс привода устройства.

Этапы монтажа роллет своими руками

  1. Удалите все лишние элементы из оконного проема и зачистите участок.
  2. С помощью маркера или карандаша разметьте места крепления для каркаса. Шаг между отверстиями составляет 20-30 см.
  3. С помощью дрели просверлите отверстия под крепежи по установленным ранее меткам. Диаметр рабочего сверла должен совпадать с размерами заглушек из набора рольставень.
  4. Соберите конструкцию.
  5. Разметьте место под установку короба. Учитывайте, что направляющие механизмы будут помещены в боковые части конструкции.
  6. Закрепите короб, проверьте верность откосов по горизонтали и вертикали (допустимое отклонение 3 мм на 1 метр).
  7. Подключите привод, после проверки его функциональности закройте короб.
  8. Установите заглушки в нужных местах.
  9. Проверьте работу установки.

Преимущества и недостатки прозрачных роллетных ставень

Светопрозрачные защитные механизмы предотвратят проникновение злоумышленников в магазин или частный дом, защитят от жаркого солнца, дождя или снега. Прозрачные рольставни, монтируемые на окна, наружные двери успешно переносят низкую, высокую температуру, не выгорают под прямыми солнечными лучами.

Рафшторы
Рафшторы
5.0 (79)
Узнать больше

К их достоинствам также относят:

  • Легкость, компактность;
  • Простоту монтажа (можно выполнить собственноручно) и ухода;
  • Высокую степень светопрозрачности (до 95%);
  • Устойчивость к повышенным механическим нагрузкам, деформационным процессам;
  • Защиту от химически агрессивных веществ;
  • Возможность монтажа даже на открытых площадках.

К недостаткам такой установки относят необходимость усиления каркаса при монтаже полотен длиной больше 2 метров. Некоторые механизмы управления неудобны в эксплуатации. Стоимость автоматической системы существенно выше.

Интересный факт! Прототипом современных рольставень были мраморные изделия, создаваемые в жилых домах богатых эллинов в Древней Греции.

Рекомендации по уходу

Независимо от того, будут ли вмонтированными прозрачные рольставни своими руками или с привлечением мастеров, готовая конструкция нуждается в правильном уходе. На прозрачных полотнах поликарбоната скалывается пыль, грязь, которые обязательно нужно чистить.

Для удаления таких загрязнений рекомендуют использовать мягкую ткань. Отмывают скопления раствором на основе спирта или теплой мыльной водой. Не рекомендуется использовать для чистки вещества с абразивами, которые могут царапать поверхность. Перед открытием ставень в зимнее время удалите снег или небольшие скопления наледи.

Вам может быть интересно

  1. Мягкие окна моторизованные
  2. Уличные рулонные шторы для беседки
  3. Уличные жалюзи
  4. Роллеты механические
  5. Прозрачные рулонные шторы