Наступают холода — рольставни, как эффективный способ теплосбережения

Наступают холода — рольставни, как эффективный способ теплосбережения

Рольставни часто применяют владельцы магазинов и складских помещений, однако сегодня их все чаще используют в частных домах и даже квартирах. Существует множество вариантов установки конструкции, что расширяет ее функциональные возможности.

Что такое теплые рольставни?

Рольставни – это высокопрочные защитные конструкции, защищающих помещение от различных неблагоприятных факторов – перепады температур, шум, солнечные лучи. Основная функция таких систем – защита имущества от злоумышленников.

Утепленные рольставни
Утепленные рольставни
5.0 (57)
Узнать больше

Благодаря современным технологиям возможно изготовление теплых ворот для гаража, защитных конструкций для окон. Ламели имеют термоизоляционное наполнение из полиуретана. Эффективность такой защиты можно сравнить с установкой на окно дополнительного стеклопакета.

На примере реальной ситуации можно оценить уровень теплозащиты при использовании рольставней. Если на улице -25 градусов, температура внутреннего стекла в помещении может составлять +10 градусов. Если установить теплые рольставни на окна, температура стекла может подняться до +15 +17 градусов.

Легкие рольставни

Конструкция роллет

Защитные рольставни – это уличные конструкции, выполненные из алюминия или стали. Утепленные модели имеют теплоизоляционное наполнение. Состав конструкции:

  • Прочное защитное полотно. Его собирают из горизонтально расположенных ламелей.
  • Наполнение из пенополиуретана. Материал повышает теплоизоляцию помещения на 20%, делая температуру более комфортной. Помимо этого, снижаются расходы на отопление при наличии автономной обогрева.
  • Направляющие – их крепят к стенам. Эти элементы предназначены для движения полотна в нужном направлении.
  • Защитный короб. В него заезжает полотно, когда роллеты открываются. Короб выступает в качестве защитного и декоративного элемента. Он может быть квадратным, круглым или встроенным. Существуют и противовзломные модели.
  • Вал. Благодаря ему обеспечивается движение полотна.
  • Подшипники.

Помимо основных элементов конструкция рольставней имеет дополнительные составляющие – стопоры, замки, пружины. Чтобы роллета смотрелась гармонично, на нее устанавливают декоративные заглушки.

Инерционные рольставни

Особенности утепленных роллет

Теплые рольставни с наполнением из полиуретана, имеют коэффициент теплопроводности 1,6 Вт/м*К. При использовании роллет температура внутреннего стекла пластикового стеклопакета повышается на 6-8 градусов.

Рольставни с электроприводом
Рольставни с электроприводом
5.0 (165)
Узнать больше

Рольставни – уникальный элемент дизайна, он задает настроение всему помещению, но кроме декоративной функции у них есть и практическое назначение – защита дома от холодного воздуха зимой. Достаточно одного движения для закрытия роллет, чтобы предотвратить выход теплого воздуха. Сохраняя тепло, приспособление экономит ваши деньги. За счет того, что рольставни закрывают щели на окнах и сами стекла, 70 % теплого воздуха, который выходит через окна, остается в доме.

Интересно! Стоимость роллет полностью оправданна, все затраты на них окупятся за пару отопительных сезонов. Практически непроницаемая конструкция приспособления позволит сэкономить до 40% на энергозатраты по обогреву дома.
Защитные рольставни

Эффективность роллет

Согласно статистике, конструкция окна с рольставнями по эффективности ни чем не уступает двойным стеклопакетам. Роллеты позволяют регулировать температуру в помещении, для этого их достаточно поднять на определенную высоту. Регулировать рольставни для изменения температуры можно на любую комфортную для вас высоту так, что солнце не будет через них проникать.

Интересно! Роллеты, как и обычные ставни в старых домах, спасают не только от холода, но и от жары. Душным летом их можно опустить, что не пропустит теплый воздух в помещение и сохранит приятную прохладу. Так, при покупке рольставней вы экономите еще и в летний период, ведь потребность в покупке кондиционера или сплит-системы просто отпадает.

Где применяются

Поскольку использовать утепленные рольставни выгодно с точки зрения экономии на отоплении, их стали использовать для зданий и частных домов. Благодаря роллетам можно поддерживать комфортный микроклимат в помещениях любого назначения – отапливаемых складах, производственных постройках.

Рольставни с утеплением устанавливают:

  • на окна в помещения жилого и нежилого назначения;
  • на двери в магазинах;
  • утепленные рольставни для гаража применяют в качестве средства поддержания оптимального температурного режима.
Рольставни для балкона
Рольставни для балкона
4.9 (48)
Узнать больше

Выгодно покупать утепленные рольставни на окна для дачи и квартиры. Экономия трат на обогрев дома заметна при наличии автономной системы отопления. Зачастую утепленные рольставни на двери устанавливают в случаях, когда помимо теплоизоляции, необходимо обеспечить надежную защиту дома от несанкционированного проникновения.

В гаражах утепленные рольставни устанавливают для предотвращения теплопотерь во время заморозков. Конструкция позволяет сохранять оптимальный температурный режим внутри помещения и защищает металлические створки от неблагоприятных внешних факторов.

В климатических условиях некоторых регионов России целесообразно устанавливать рольставни на окна офисных помещений. Таким образом, можно обеспечить сохранение тепла в период значительных похолоданий. Зимой рольставни можно закрывать на более продолжительное время, чем летом, поскольку сокращается продолжительность светового дня. При разграничении зон внутри больших зданий часто используют утепленные рольставни вместо дверей.

Утепленные рольставни

Преимущества утепленных рольставней

В большинстве случаев роллетные системы устанавливают с внешней стороны здания. Они востребованы у владельцев коммерческих объектов, находящихся на первых этажах многоквартирных домов. Роллеты применяют в офисных и производственных зданиях. Часто устанавливают утепленные рольставни на внутренние двери, отделяя таким образом кладовые и магазины в торговых центрах.

В сравнении с металлическими решетками можно выделить основные преимущества подобных конструкций:

  • Сохранение эстетичного вида фасада – днем защитную конструкцию можно легко поднимать.
  • Роллеты довольно сложно деформировать, не приложив существенных усилий и не привлекая окружающих.
  • При установке металлических рольставней на окна повышается звукоизоляция.
  • Автоматизация обеспечивает отсутствие сложностей в использовании роллет.
Рольставни на двери
Рольставни на двери
5.0 (76)
Узнать больше

Установка утепленных роллет – экономичный и простой способ защиты помещений от шума и холода, проникающих в помещение. Дополнительно конструкцию можно защитить верхними и нижними замками, а также другими механизмами.

Интересно! При помощи роллет можно регулировать освещенность помещения, а также скрыть его от посторонних взглядов.

Окна, закрытые рольставнями, защищены от порывистого ветра и дождя, поэтому они дольше остаются чистыми. Роллеты с наполнителем востребованы в регионах с умеренным и резко-континентальным климатом.

Таким образом, защитные конструкции из утепленных ламелей можно использовать в различных ситуациях для защиты помещений любого назначения.

Вам может быть интересно

  1. Солнцезащитные системы для зимнего сада
  2. Москитная дверь
  3. Рулонные мягкие окна для террасы
  4. Рольшторы
  5. Деревянные жалюзи с электроприводом