Рольставни: главные функции, классификация, дизайнерское оформление, способы монтажа

Рольставни: главные функции, классификация, дизайнерское оформление, способы монтажа

Рольставни (роллеты) являются разновидностью жалюзи. Это сложные защитные конструкции подвижного типа, которые устанавливаются в проемах ворот, дверей и окон.

Рольставни отличаются от жалюзи отсутствием поворотной опции. В открытом режиме они сворачиваются в рулон. За счет новейших разработок и модернизации, такие устройства наделены множеством дополнительных функций.

Чтобы выбрать оптимальную модель, следует подробно ознакомиться со всеми типами данных изделий, их основными особенностями и назначением.

Устройство и принцип работы

Конструкции роллет аналогичны с обычными жалюзи, их действие основано на таком же принципе. Система комплектуется из ламелей, передвигающихся по специальным направляющим.

В состав рольставней входят следующие элементы:

  • Защитный короб — в нем находится вал.
  • Запорные механизмы.
  • Вал — на него сворачивается полотно.
  • Привод — благодаря ему осуществляется действие системы.
  • Направляющие — это боковые детали с вертикальным ориентированием.
  • Горизонтальные ламели — используются в качестве полотна.
  • Управляющий механизм — за счет него происходит регулирование рабочих режимов конструкции.

Вал предназначается для подъема и опускания роллетного полотна. Он закрывается по краям боковыми заглушками.

Рольставни
Рольставни
5.0 (197)
Узнать больше

Полотна роллетов крепятся с помощью специальных держателей, расположенных сверху устройств. В самой нижней ламели имеются определенные стопоры, которые используются в качестве дополнительных фиксаторов.

За счет вогнутой конфигурации, ламели беспрепятственно наматываются на поверхность вала. Многие модели рольставней оснащены планками с внутренними ребрами жесткости, что значительно увеличивает их прочностные характеристики.

Принцип действия системы:

  • За счёт работы приводного механизма выполняется разворачивание/сворачивание жалюзи.
  • Планки на полотне прочно соединяются друг с другом благодаря наличию специальных пазов.
  • Если требуется их свернуть, они сгибаются в необходимом направлении без риска повреждения.
  • В скрученном виде полотно находится в определенном защитном коробе.
  • В развернутом положении ламели внизу фиксируются специальным замковым механизмом, который можно открыть лишь изнутри помещения.

Основные функции роллет

Рольставни широко востребованы в регионах с различными климатическими условиями. Это связано с их универсальностью и возможностью одновременного выполнения множества задач.

Они надежно защищают:

  • от проникновения внутрь помещения солнечного света и взглядов посторонних людей со стороны улицы. Это способствует созданию комфортных условий проживания в доме;
  • от агрессивных воздействий окружающей среды, что достигается благодаря слишком плотному расположению ламелей между собой. Они формируют монолитное полотно, на котором практически отсутствуют зазоры. Данный фактор позволяет уменьшить ветровое воздействие, попадание в комнату лучей солнца и осадков;
  • от проникновения пыли и шума. Роллеты создают надежный барьер на проемах дверей и окон, за счет чего значительно снижается интенсивность посторонних уличных звуков (показатель поглощения шума — 37 дБ). Кроме того, намного улучшаются санитарные условия в комнате из-за отсутствия скоплений пылевых частиц.

Преимущества

  • Высокий уровень безопасности, за счет возможности подключения устройства к автоматической системе пожарной и защитной сигнализации.
  • Удобный и несложный монтаж. Рольставни можно устанавливать разными методами в проемы любого размера и формы.
  • Высокий уровень прочности и стойкости к износу, что сказывается на долгом эксплуатационном сроке изделий.
  • Широкий ассортимент цветовых и дизайнерских решений, благодаря чему всегда имеется возможность в подборе необходимой модели, с учетом назначения объекта и его интерьерного стиля.
  • Теплосбережение. Рулонные устройства создают препятствия для выхода тепла из помещения.
  • Эстетичный внешний вид. Роллеты являются новейшими системами, которые производятся из современных материалов. Это позволяет выпускать изделия с различными вариантами дизайнерского оформления. Они способны гармонично вписываться в стилевое оформление любого объекта.
  • Многофункциональное использование. Такие конструкции можно применять в качестве защитной системы от проникновения в дом злоумышленников и для шумоизоляции. Кроме того, они могут стать оригинальными украшающими элементами общего интерьера. Еще эти изделия часто используются для маскировки коммуникаций в санузлах.

Виды полотна

Рольставни подразделяются на разные виды по типу защитного полотна.

Материал изготовления:

  • Пластиковые роллеты — обладают незначительными размерными параметрами. Они бывают цельнолитыми или пустотелыми. Профили из пластика являются менее надежными. Они быстро деформируются, на них легко образуются царапины. По этим причинам их внешний вид становится не очень привлекательным и эстетичным. Основным их минусом является свойство температурного расширения. За счет этого имеется риск потери геометрических пропорций комплектующих элементов и снижение их функционала. Однако данные модели отличаются доступной стоимостью.
  • Стальные роллеты — в них ламели изготавливаются роликовым прокатным методом. Такие системы характеризуются жесткостью, прочностью и максимальной степенью стойкости к взломам. Они не возгораются, обладают теплосбережением и звукоизоляцией. Однако эти устройства отличаются сложным обслуживанием и уходом, а также низким уровнем устойчивости к коррозийным проявлениям. Кроме того, рольставни из стали очень тяжелые, что сказывается на определенном дискомфорте их использования.
  • Алюминиевые роллеты — изделия обладают самыми оптимальными эксплуатационными характеристиками по сравнению с остальными аналогами. Они имеют небольшой вес, не ржавеют и являются недорогостоящими. Кроме того, за счет компактности для их установки не требуется много места. Рольставни из алюминия можно окрашивать в различные расцветки, в том числе под серебро, бронзу и медь.
Алюминиевые рольставни
Алюминиевые рольставни
4.7 (46)
Узнать больше

Тип полотна:

  • Решетчатые рольставни — бывают с частичной или полной перфорацией. Такие конструкции применяются в загородных, дачных домах, офисах, многоквартирных жилых зданиях, ресторанах, кафе, магазинах и коммерческих организациях. Они обычно устанавливаются в проемах окон и дверей на нижних этажах зданий. Кроме того, их часто используют для зонирования помещений.
  • Сплошные (глухие) рольставни — обладают надежными защитными качествами от проникновения мошенников и взломов. По этой причине они в основном применяются в местах с повышенными требованиями безопасности. Такие конструкции устанавливаются на гаражах, окнах и дверях.
  • Прозрачные рольставни — поступают в продажу очень редко, так как стали выпускаться недавно. Они подходят для монтажа внутри помещения (с опущенным полотном) или со стороны улицы (под кровельным навесом и на террасе). Данные устройства похожи на изделия из стекла. Они производятся из поликарбонатного материала. Их конструкции состоят из широких ламелей и трубчатых деталей. Принцип действия аналогичен со стандартными оконными или дверными роллетами.

Назначение роллет

Оконные рольставни

Это ограждающие наружные системы, которые устанавливаются на фасадах домов в местах нахождения оконных проемов. Они производятся из пластиковых или стальных горизонтальных реек, которые крепятся друг с другом за счет шарниров.

Главным критерием при выборе таких моделей является допустимый показатель ветровой нагрузки. Также стоит учитывать размерные параметры проемов окон. Немаловажное значение имеет показатель ширины и толщины ламелей.

Еще необходимо определиться со способом монтажа полотен и направляющих элементов. Следует при этом брать в расчет значение погрешности. Его допустимая величина не больше 5 мм в горизонтальном и вертикальном направлении.

Дверные рольставни

Для монтажа роллетов в проемы дверей подходят такие же типы профилей, как и для оконных конструкций. При выборе полотен необходимо учитывать параметры ширины профиля:

  • Для дверей с широким проемом — применяются роллеты с шириной профиля от 55 до 58 мм.
  • Для ворот — используются роллеты с шириной профиля 77 мм.
  • Для дверей с небольшим проемом — от 37 до 45 мм.
Рольставни на двери
Рольставни на двери
5.0 (76)
Узнать больше
Специалисты рекомендуют устанавливать алюминиевые экструдированные модели, так как они отличаются максимально высоким уровнем прочности.

Сантехнические рольставни

Основное преимущество изделий, предназначенных для применения в санузлах — это значительная экономия полезного пространства. Кроме того, с помощью них отлично маскируются все коммуникационные элементы и провода.

Рольставни для туалетной комнаты
Рольставни для туалетной комнаты
5.0 (198)
Узнать больше

Можно обустроить в ванном помещении специальную нишу для хранения моющих и чистящих средств, закрытую роллетом. В данном случае такие рольставни будут способствовать более эстетичному восприятию ванной, придавая ее интерьеру презентабельное оформление.

Для монтажа в санузлах изготавливаются специальные модели роллетов с коробом скрытого типа. В этом качестве также используются изделия, предназначенные для установки на малогабаритные окна.

Ворота-рольставни в гараж и на въезд

В данных конструкциях проемные параметры намного больше, чем в окнах и дверях. Поэтому для них следует применять определенную разновидность роллетов. Такие системы характеризуются надежной эксплуатацией, отсутствием прогибов под воздействием порывистых ветров и высокой стойкостью к ударам.

В этом случае используется несколько моделей роллетов:

  • Для гаража и въезда на участок.
  • Для входной категории объектов большого размера.

Решетки роллетного типа

В этих изделиях полотна в отличие от стандартных аналогов обладают более высоким уровнем пропуска света. Они могут применяться для решения различных задач. К примеру, в торговых точках данные решетчатые конструкции часто используются для возможности демонстрации реализуемой продукции и для ее защиты.

Роллетные решетки
Роллетные решетки
4.9 (98)
Узнать больше

Ламели таких систем изготавливаются целиком прозрачными. Они состоят из ячеистых элементов или решеток. Обычно эти изделия производятся из алюминия и могут устанавливаться на дверях и окнах.

Цветовые решения

Все разновидности рольставней отличаются друг от друга по конструктивным особенностям. Однако по внешнему виду они практически одинаковые. Основная разница состоит в цветовом решении.

Роллеты из металла обладают окрашенным покрытием, надежность которого обеспечивается за счет специальной технологии обработки. Она заключается в запекании краски при условиях температурного режима +300 градусов.

Из-за нанесения грунтового состава снижается риск появления ржавчины, что способствует более продолжительному служебному сроку изделий.

Прозрачные рольставни
Прозрачные рольставни
5.0 (119)
Узнать больше

Роллеты могут иметь различные расцветки, ассортимент которых не ограничен. Главными оттенками при этом являются — белые, серые, бежевые и коричневые. Кроме того, большой популярностью пользуются цвета слоновой кости, красного рубина, зеленого мха и золотого дуба.

Можно также заказать рольставни с оригинальным орнаментом и изображением, для их гармоничного сочетания с окружающим интерьером или фасадным декором.

Классификация роллет по взломостойкости

Рольставни по данному параметру подразделяются на такие классы:

  • P1-P2: изделия создают препятствия для попадания постороннего шума и пылевых частиц в комнату. Они обладают низким уровнем взломостойкости.
  • P3-P5: системы характеризуются средним показателем стойкости к проникновению мошенников на частные объекты. Их можно взломать в течение 20-50 минут.
  • P6-P8: в эту категорию входят пуленепробиваемые и бронированные виды рольставней. Время их взлома составляет более 50 минут.

Управление рольставнями

Рольставни обладают полотнами, которые состоят из отдельных ламелей, поэтому их настройки легко регулировать. Для этого применяется электрический или механический электропривод. Различные типы роллетов отличаются по оснащению механизмами управления, в зависимости от их конструкции и веса.

Рольставни с удельной массой до 100 кг действуют с помощью механической приводной системы. Аналогичные изделия, которые имеют вес от 100 до 200 кг, работают за счет электрического привода.

Виды механических приводов:

  • Пружинно-инерционный — осуществляет работу за счет пружинного механизма, расположенного внутри вала. Годится для применения в роллетах, установленных в дверных и оконных проемах нижних этажей зданий.
  • Воротковый — состоит из замковой и блокирующей ригельной системы. Предназначается для установки в местах, с необходимостью вывода узла управления через стеновую поверхность.
  • Ленточный — перемещение полотна основано на обычном ленточном элементе. Он используется на полотнах с массой, не превышающей 15 кг.
  • Кордовый — действует за счет карданного редуктора и способен выдерживать вес полотна 35 кг. Такая система отличается удобной эксплуатацией.
  • Шнуровой — является подходящим, если требуется вывод шнура через стеновую перегородку. Он обладает специальной предохранительной от трения пружиной.

Виды электроприводов:

  • С наличием радиоуправления.
  • Без радиоуправления.
  • С оснащением механизма аварийного открывания.
Рольставни с электроприводом
Рольставни с электроприводом
5.0 (165)
Узнать больше

Плюсы электрического управления рольставнями:

  • Долговечность.
  • Простое обслуживание.
  • Комфортность применения.
  • Возможность подсоединения дополнительных функциональных элементов.

Способы монтажа

Накладной

Инструменты:

  • Отвертка, уровень, молоток.
  • Маркер, шуруповерт, рулетка.
  • Клепальное приспособление, перфоратор.

Этапы установки роллет накладным методом:

  1. В деталях направляющих просверливаются отверстия.
  2. Далее проделываются отверстия на задней стороне короба.
  3. Собирается каркасное основание.
  4. Оно располагается на стеновой поверхности для точной разметки, за счет переноса предполагаемых отверстий, которые уже присутствуют на каркасе.
  5. Изделие удаляется, и в стене проделываются отверстия в отмеченных местах.
  6. Затем конструкция надежно крепится к стене.
  7. После этого выполняется соединение выключателя и кабеля или подготавливается пружинная система (в зависимости от разновидности роллетов).
  8. Привод подсоединяется в электросеть, осуществляется настройка системы и тестируется ее рабочее состояние.

Встроенный

Этапы монтажа рольставней встроенным методом:

  1. Подготавливается каркас — высверливаются отверстия в коробе и направляющих с расстоянием до 50 см.
  2. Осуществляется разметка проема.
  3. Выполняется сборка и монтаж каркаса.
  4. Проводится подсоединение привода или установка пружинного механизма.
  5. Настраивается система и проверяется ее работоспособность.

Комбинированный

Коробом внутрь:

Основное требование, которое необходимо выполнить — параметр толщины короба роллеты обязан быть немного меньше, чем глубина откосов, расположенных с наружной стороны проема окна. Обычно место для размещения короба предусматривается в ходе возведения объекта.

Коробом наружу:

На фасадной стороне здания (при его строительстве) отводится специальное место для расположения короба. Короб монтируется в определенную нишу с наружной стороны дома. В этом случае внутри комнаты вся конструкция незаметна. При этом эстетичный внешний вид здания остается неизменным.

Как правильно выбрать рольставни?

При покупке данных изделий следует учитывать:

  • Разновидность материала.
  • Тип профиля полотна.
  • Габариты конструкции (включая короб, направляющие и полотно).
  • Цветовое и дизайнерское оформление.
  • Систему управления.
Рольставни значительно улучшают комфортные условия проживания в доме. Правильно подобранная модель способна не только стабильно работать в течение многих лет, но и стать оригинальным дизайнерским элементом окружающего интерьера и экстерьера.

Вам может быть интересно

  1. Электрические роллетные ворота
  2. Вертикальные маркизы
  3. Шторы плиссе День-Ночь
  4. Рулонные жалюзи для пластиковых окон
  5. Горизонтальные деревянные жалюзи

Видео