Гостиная в стиле хай тек: практичность и актуальность дизайна

Гостиная в стиле хай тек: практичность и актуальность дизайна

Стиль хай тек – одно из модных направлений архитектуры и дизайна, которое не утрачивает своей актуальности при оформлении интерьеров уже практически полвека. Гостиная в стиле хай тек – визитная карточка современного жилища, в котором органично сочетается простор с самыми передовыми технологиями.

Характерные черты гостиной high-tech

Берущий свое начало в Англии, это стилистическое направление достаточно быстро нашло своих приверженцев по всему миру. Спустя десятилетия уже можно с уверенностью сказать, что high-tech стал одним из часто применяемых направлений оформления домов и квартир.

Современные дома, рассчитанные на комфорт и удобство, отходят от гламура и вычурности. Дизайн гостиной в стиле хай тек – яркое тому подтверждение. Оформленное в этом направлении помещение говорит само за себя.

Автоматические жалюзи
Автоматические жалюзи
5.0 (110)
Узнать больше

Особенности направления: долой все лишнее

Характерные черты:

  • отсутствие лишних, нефункциональных предметов;
  • минимализм;
  • изысканность без вычурности;
  • отсутствие сувениров и других элементов, играющих чисто декоративную роль;
  • допустимо объединение гостиной с кухней;
  • гармоничное сочетание стекла и металла, вплоть до организации перегородок из этих материалов;
  • четкая геометричность элементов потолка, которая допускает многоуровневые конструкции;
  • доминируют в дизайне четкие линии;
  • отсутствие или сведение к минимуму количества деревянных предметов;
  • использование современной техники.
Важно! Если планируется организация общего помещения с кухней, то обе эти зоны должны быть выдержаны в едином стилевом решении.

Лаконичность и подчеркнутый минимализм зала в стиле хай тек при грамотном воплощении позволяет создавать интерьеры, которые выглядят не только модно, но и дорого.

Рулонные шторы с электроприводом
Рулонные шторы с электроприводом
5.0 (155)
Узнать больше

Цветовая гамма: преображение скучных цветов

В основе оформления участвуют спокойные неяркие цвета:

  • белый;
  • серый;
  • стальной;
  • черный.

Такие оттенки на первый взгляд могут показаться не интересными, но это не так. Дополненные яркими акцентами даже цвета серой палитры преображаются и начинают выглядеть изыскано. В качестве цветовых вкраплений хорошо себя зарекомендовали такие тона:

  • красный;
  • голубой;
  • лимонный;
  • апельсиновый.
Шторы плиссе с электроприводом
Шторы плиссе с электроприводом
5.0 (56)
Узнать больше

Техника – основная «фишка»

Техногенность интерьера гостиной хай тек должна подчеркиваться присутствием технических новинок и современной аппаратуры. Для гостиной это может быть домашний кинотеатр с хорошей акустической системой, большой телевизор, компьютер.

Совет! Можно дополнить техническое оснащение системой «Умный дом», организовать автоматическое управление оконными жалюзи с пульта дистанционного управления и т.д.

Освещение: нужна ли люстра?

Отсутствие показной роскоши накладывает жесткие требования на выбор осветительных приборов. Интерьер гостиной в стилей хай тек принято оформлять точечным галогеновым освещением. Являясь альтернативой люстрам и бра, такие приборы дают хороший яркий свет и позволяют даже выделять определенные зоны.

Если дизайн требует использование одиночного осветительного прибора, может быть использована галогеновая лампа, которая будет спускаться на штанге или на подвесках. Также активно над выделяемыми зонами актуально применение систем шин и струн.

К сведению! Традиционные люстры с подвесками и нарядными плафонами не соответствуют гостиной комнате хай тек.

Мебель: главное требование – простота

Подбирая мебель для хай тек зала необходимо следовать канонам направления в материалах, формах и цветовой гамме. Простота совсем не подразумевает отсутствие комфорта. При выборе мягкой мебели можно подобрать уютные диваны с прямыми спинками и четко очерченными подлокотниками. Их можно дополнить подушками красного или, к примеру, голубого цвета.

Обивка мягкой мебели должна быть однотонной. Допускается использование плотной ткани, а также искусственной или натуральной кожи. Корпусная мебель может сочетать металл и стекло.

Рафшторы
Рафшторы
5.0 (79)
Узнать больше

Лаконичность оформления фасадов шкафов позволяет использовать такой модный прием, как мебельные жалюзи. Изготавливаются такие элементы чаще всего из пластика или алюминия.

Подобные роллеты обладают целым рядом преимуществ:

  • простота использования в быту;
  • прочность;
  • надежность конструкции;
  • экономят место;
  • лаконичны;
  • полностью соответствуют дизайну гостиной хай тек;
  • большой ассортимент не только цветов, но и материалов;
  • возможность применения на мебели различной формы и размера.
Важно! Только качественные, имеющие соответствующие подтверждающие сертификаты, мебельные жалюзи будут служить долго, обеспечивая бесшумное и плавное движение.

Окна high-tech: стильное оформление

После ремонта гостиной в стиле хай тек необходимо расставить мебель и выполнить оформление окон. Оно должно быть таким же минималистичным, как и остальной интерьер.

Занавески: быть или не быть?

Привычные тканевые занавески для интерьера зала в стиле хай тек представляют собой прямоугольные полотнища, не содержащие дополнительных элементов декора (рюшей, бахромы и т.д.). Цветовая гамма должна соответствовать направлению. Ткани подбираются плотного плетения, без ажура и принтов.

Автоматические маркизы
Автоматические маркизы
5.0 (88)
Узнать больше

Рулонные шторы: выбор в пользу монохрома

Этот вид конструкций представляет собой солнцезащитную систему на основе ровных полотен, которые могут сворачиваться на валик. Шторы могут быть двух разновидностей:

  • закрытой организации, когда свернутая ткань убирается в короб;
  • открытой организации, когда свернутая вверх ткань остается видимой.

Для холла в стиле хай тек хорошо подходят оба эти варианта, если выполнены из однотонного полотна. В зависимости от плотности материала, такие системы притенения могут давать как полную защиту от света (например, блэкаут), так и прозрачную, полупрозрачную или регулируемую (вариант день-ночь).

Преимущества у такой системы оформления оконных проемов весьма существенны:

  • компактность;
  • соответствие стилевому решению;
  • защита гостиной от лучей солнца;
  • простой уход;
  • несложная эксплуатация.
Рулонные шторы Blackout
Рулонные шторы Blackout
5.0 (131)
Узнать больше

Шторы Blackout: для каких помещений они незаменимы

Полностью светонепроницаемые шторы блэкаут имеют большую плотность. Их изготавливают из специальной полиэфирной ткани. В гостиной они будут незаменимы особенно в том случае, если комната используется под домашний кинотеатр.

Жалюзи блэкаут имеют массу достоинств:

  • легкость ухода;
  • возможность подбора размера и цвета;
  • длительный срок службы с сохранением качественных характеристик;
  • дополнительный плюс – теплоизоляция и шумоизоляция;
  • полная светонепроницаемость.
Совет! Для максимального эффекта от штор блэкаут их необходимо заказывать по индивидуальным размерам.

Плотные рулонные шторы

Домашний уют в дизайне зала в стиле хай тек можно создать применением плотных рулонных штор. Они выпускаются в широком ассортименте, могут иметь дополнительный декоративный короб.

Совет! Для дополнительного удобства система может быть снабжена электроприводом.

Используемые материалы: как создать роскошный интерьер без использования предметов роскоши
Интерьер зала хай тек – это не только сдержанность оттенков, но и минимализм и простота фактуры материалов. Гладкие светлые поверхности могут быть глянцевыми или иметь металлический блеск.

В отношении мебели – это подчеркивается гладкими фасадами, лаконичной обивкой. Отделка гостиной в стиле хай тек позволяет воплощать идеи, которые включают использование нестандартных подходов в выборе предметов мебели.

Потолок: светлый и глянцевый

Потолок хай тек в гостиной не может быть оформлен лепниной, багетами с завитками, а также содержать принты. Лучший вариант – однотонная покраска или использование ПВХ-пленки без рисунка. Вместо привычных в классике люстр здесь будет уместна встроенная подсветка. Навесные конструкции должны следовать тому же правилу лаконичности и простоты.

Стены: лаконичность

Ровные с невыраженной фактурой стены могут дополняться глянцевыми натяжными потолками.

Рулонные шторы Screen
Рулонные шторы Screen
5.0 (149)
Узнать больше

Стены требуют такого же не броского оформления. Если выбираются обои в стиле хай тек в гостиную, то желательно отдать предпочтение белому или светлому дымно-серому оттенку с легким глянцем. Явным плюсом такого стилистического подхода будет визуальное расширение пространства и создание ощущения наполненности зала светом.

Пол: надежность и удобство

Оформление пола также должно соответствовать общему оформлению дома и поддерживать лаконичность. Предпочтение обычно отдается светлым цветам и также отсутствию принтов. Из материалов обычно выбирается ламинат, реже – плитка.

Все вместе такое оформление создает впечатление светлого помещения, сдержанного, корректного и презентабельного. Такое оформление будет выглядеть одновременно аристократично и строго.

Размер комнаты: преодолеваем препятствия

Большое просторное помещение с высокими потолками – идеальный плацдарм для оформления гостиной хай тек. В комнате большой квадратуры можно организовывать перегородки из пластика, стекла и металла.

Для маленькой площади выходом из положения может стать белая гостиная хай тек. Преобладание светлых оттенков сделает помещение визуально больше и просторней. Одно из решений при создании стильной гостиной – вертикальные межкомнатные перегородки. В гостиной комнате в стиле хай тек могут быть использованы не только привычные классические двери, но и подвижные перегородки. Вертикальные жалюзи могут служить также для зонирования пространства. Они представляют собой систему ламелей закрепленных на специальный потолочный карниз.

Деревянные жалюзи
Деревянные жалюзи
5.0 (249)
Узнать больше

Межкомнатные жалюзи хорошо сочетаются с дизайном гостиной комнаты в стиле хай тек. Являясь эксклюзивным элементом оформления, такие конструкции являются универсальными, позволяющими отделять одно помещение от другого, служить разделителем функциональных зон.

Интересные факты

  • Родиной стиля high-tech является Великобритания.
  • Одно из первых сооружений стиля high-tech – парижский Центр Помпиду, построенный в 70-х.
  • Дизайн зала в стиле хай тек часто обращается к кубизму и конструктивизму.

Вам может быть интересно

  1. Рулонные шторы для гостиной
  2. Панельные шторы для гостиной
  3. Жалюзи для зала
  4. Жалюзи деревянные
  5. Рулонные шторы Зебра