Спальня в стиле High-Tech

Спальня в стиле High-Tech

Завершая свою эпоху, модернизм сдался перед натиском научных открытий и подарил новый стиль высоких технологий, символ деловой обстановки. В обычной квартире наоборот, спальня в стиле хай тек способна создать все условия для уединения и отдыха. Спокойные тона и геометрически правильные линии не отвлекают от мыслей. Функциональность мебели делает комнату удобной.

Первоначально в 70-х годах стиль High-Tech был создан для оформления небольших квартир с целью увеличения пространства маленьких помещений. Затем он стал востребован в архитектуре. В наше время он считается главным стилем офисов и бизнес зданий. Обстановка хай тек символизирует деловитость, процветание и успех.

Особенности направления дизайна хай тек в оформлении спальни

Название стиля переводится как «высокие технологии». Это означает, что комната хай тек имеет автоматическую регулировку микроклимата, функциональную мебель, на стене может висеть плазменный телевизор.

Автоматические жалюзи
Автоматические жалюзи
5.0 (110)
Узнать больше

Идея использования высоких технологий в архитектуре и интерьере появилась вместе с научными открытиями, позволившими создавать прочные материалы придавать им различные формы. Спальня High-Tech включает основные черты стиля:

  • лаконичность;
  • функциональность;
  • прагматизм;
  • минимализм;
  • структурированность;
  • удобство;
  • технологичность.

После классицизма и барокко с их теснотой, запыленностью от многочисленных ковров и штор, завитками и драпировками, появился анти-исторический стиль, своеобразная гипербола пестрому и темному интерьеру с большим количеством мебели и декора. Минимализм в белом цвете с контрастными фрагментами черного, шоколадного и мягких серых тонов. Предпочтение отдается строгим холодным цветам с металлическим оттенком. Декор сведен к минимуму.

Маленькая спальня в стиле хай тек выглядит просторной и светлой. В ее оформлении применены высокие технологии, приемы обыгрывания пространства:

  • преобладание белого цвета;
  • ровные гладкие поверхности;
  • холодный свет;
  • минимум мебели;
  • использование стекла, пластика и металла.

Вместо романтических рисунков, голубого и розового цветов спальня в стиле хай тек имеет строгие геометрические линии и светлые тона с металлическим отливом. Спокойная обстановка не отвлекает яркими пятнами, настраивает на отдых, успокаивает и расслабляет.

Полностью белая спальня в стиле High-Tech стирает грани и человек теряется в пространстве. Необходимо добавлять в интерьер черные и темно коричневые фрагменты. Это могут быть панели в изголовье кровати, пол, двери и корпусная мебель. В просторных комнатах одна из стен окрашивается в бирюзовый, синий, зеленый. Цвета должны быть не яркими, холодными с сероватым оттенком.

Одним из основателей стиля хай тек является английский архитектор Ричард Роджерс. За вклад в развитие новых направлений в строительстве зданий и применение высокотехнологичных материалов королева Великобритании произвела его в бароны. В 1986 году он был посвящен в рыцари. Второй автор стиля Норман Фостер, уроженец Манчестера, построил несколько высотных зданий в России и является почетным членом Российской академии художеств.

Отделочные материалы

Ремонт начинается сверху. Потолок должен быть белый, гладкий. Для низких помещений подходит натяжной. Если высота позволяет, делается многоуровневая подвесная конструкция с многочисленными гнездами для ламп и полосами диодных светильников.

Рулонные шторы с электроприводом
Рулонные шторы с электроприводом
5.0 (155)
Узнать больше

Углы отделываются алюминиевым профилем серебристого цвета, чтобы придать потолку вид сетчатой металлической конструкции.

Стены

Стены обычно окрашиваются в белый, бежевый и молочный цвет. Могут использоваться другие отделочные материалы. Они должны быть гладкими или с мелкой фактурой. Обои в спальню High-Tech металлизированные, однотонные с отражающим эффектом гладкой поверхности. Рисунок допускается геометрический, простой, одноцветный:

  • полосы;
  • соты;
  • ромбы.

Для перегородки подойдет стекло, меняющее прозрачность или большое зеркало в широкой и плоской раме темного цвета.

Спальная комната в стиле хай тек, как и любой минималистический интерьер, имеет акцент. Он делается на стене в изголовье кровати. Прикроватная зона окрашивается в контрастный цвет, закрывается декоративной панелью из различных материалов:

  • полированное дерево с фрагментами из стекла;
  • пластик;
  • кожа;
  • декоративная штукатурка под белый и черный кирпич;
  • шлифованный камень.
Рольставни с электроприводом
Рольставни с электроприводом
5.0 (165)
Узнать больше

Поверхность должна быть ровной. Только кожа может имитировать стеганую обивку. Швы кирпичной кладки не должны выделятся. Каменные панели больших размеров из гранита и темного мрамора. В качестве декора используются светильники, зеркала, черно-белые фотографии и картины больших размеров в широких рамках.

Пол

Дизайн спальни хай тек направлен на увеличение пространства. Тональность пола должна быть темнее стен. В идеале это деревянная массивная доска, покрытая матовым лаком. Хорошо будет выглядеть на фоне стекла и пластика паркетная доска и ламинат с рисунком под натуральную древесину.

Каменные плиты больших размеров с затертыми и незаметными швами могут скрывать систему Теплый пол. Материал используется натуральный. Предпочтение отдается темным и песочно-коричневым сортам твердого камня со слабо проступающим рисунком:

  • гранит;
  • черный мрамор;
  • доломит;
  • известняк.

Камень шлифуется, имеет матовую поверхность или полируется до блеска. Маленькая спальня, оформленная в стиле хай тек, будет казаться просторной, если пол застелить полированным доломитом, стены и потолок окрасить в белый цвет.

Стелить линолеум в интерьер спальни в стиле хай тек следует в последнюю очередь. Высокие технологии созданы для демонстрации достатка и хорошего вкуса хозяина. Они подчеркивают деловитость и прагматичность людей, живущих в строгом и комфортном минималистическом интерьере. Если нет возможности использовать другие материалы, то следует выбрать блестящий линолеум с рисунком под натуральную доску.

Под кровать, стоящую на основании, подкладывается большой ковер, контрастно выделяющийся на фоне пола. Возле ложа на ножках располагаются небольшие прикроватные дорожки с 2-х сторон. Ковры выбираются однотонные или с мелким меланжем. Допускаются геометрические принты под цвет золота и серебра, если подобные будут на шторах.

Холодный свет в спальне

Многорожковая люстра, свисающая с потолка, актуальна для стилей, предшествующих High-Tech. Сверху могут быть установлены точечные светильники и прожектора, меняющие направление и интенсивность освещения. Форма корпусов простая, коническая. Материал – металл.

Теплая романтическая палитра цветов исключается. Интерьер спальни хай тек освещается большим количеством лампочек с холодным светом. Они спрятаны в нишах, за панелями и плинтусами, стенками тумбочек. Светильники с подставками из металла и строгими абажурами сливаются с общим фоном интерьера.

Свет должен быть бестеневой, рассеянный, исходить из самых неожиданных мест. Обязательно применение высоких технологий. Выключатели не должны украшать стены. Все светильники включаются дистанционно, с одного пульта.

Стильная мебель из современных материалов

Дизайнеры рекомендуют начинать ремонт с тематическим оформлением интерьера покупкой мебели в выбранном стиле. Затем разрабатывается фон для нее – отделка стен. Мебель для спальни в стиле хай тек вся должна быть новая, современная. Не допускаются в комнату старые и ретро вещи, даже самые любимые и удобные.

Основные качества мебели, созданной с помощью высоких технологий – функциональность и способность трансформироваться. Все поверхности ровные, углы прямые. В комнате не должно быть ни одного лишнего предмета.

Кровать прямоугольная, может стоять на подиуме или иметь основание, одновременно служащее для хранения вещей. Покрывало с пестрым и ярким рисунком не уместно, его лучше отправить на дачу. Если кресло громоздкое, то оно имеет под массивным подлокотником ряд выдвигающихся ящичков, в которые удобно складывать мелочи.

Дизайн маленькой спальни в стиле хай тек обставляется мебелью по минимуму:

  • кровать;
  • комод;
  • тумбочку;
  • пару кресел-трансформеров.

Даже в небольшой комнате должно оставаться свободное место. Если необходимо ставить шкаф, он должен быть встроенным, с зеркальным фасадом.

В белые спальни High-Tech ставится темная мебель. Если площадь комнаты позволяет, сбоку от кровати замечательно впишется в интерьер темный шкаф.

Декором служат светильники с плафонами прямоугольной формы, футуристические картины неброских тонов в широких рамках, металлические статуи.

Ренцо Пиаро единственный итальянец среди основателей стиля. Он выиграл тендер на строительство в Париже центра Помпиду – первого в Европе здания хай тек. Проигравший конкурс Ричард Роджерс примкнул к нему, отказавшись от своего проекта. Благодаря строительству во Франции оба архитектора стали знаменитыми.

Оформление окон – важный штрих для интерьера хай тек

Большие окна из пластика подходят для современной спальни. Закрывать их следует жалюзи, римскими шторами, в крайних случаях допускаются ровные гардины. Разрабатывая дизайн спальни в стиле хай тек, оформлению проемов следует уделить особое внимание.

Горизонтальные и вертикальные жалюзи идеально подходят для создания в комнате уюта. Они не пропускают свет фонарей и фар, создают полумрак в спальне, даже если в окно светит солнце. Их достоинство – дистанционное управление.

Горизонтальные жалюзи подойдут для установки непосредственно в оконном проеме. Вертикальные могут быть только до подоконника и закрывать стену с окнами полностью, по всей ширине и высоте. Материал пластин для современного технологичного стиля следует выбирать соответсвенно:

  • алюминий;
  • пластик;
  • дерево.
Рулонные шторы Blackout
Рулонные шторы Blackout
5.0 (131)
Узнать больше

Тип управления следует выбирать электрический, от пульта.

Создать атмосферу покоя, могут рулонные шторы Блэкаут. Они созданы из ткани, содержащей полиэфирное волокно и полностью не пропускающей свет. Они поглощают шум с улицы, создавая дополнительный уют.
Стильно выглядят на окнах рулонные шторы День-Ночь. Чередование темных и полупрозрачных полос позволяет регулировать световой поток.

В загородных домах, расположенных в стороне от шумных магистралей и ярких световых реклам, замечательно украсят окна и придадут спальне шарм, прозрачные рулонные шторы. Они не позволят чужому взгляду проникнуть в комнату и одновременно сделают освещение приятным, ровным.

Стиль хай тек противоположность классицизму. В нем нет места ломаным линиям и лишним не функциональным предметам. Он создан для активных, целеустремленных людей.

Вам может быть интересно

  1. Деревянные жалюзи для спальни
  2. Жалюзи бамбуковые на окна спальни
  3. Рулонные шторы для спальни
  4. Шторы плиссе для окон современной спальни
  5. Жалюзи для мебели продвинутой спальни