Как установить москитную сетку на окно — пошаговая инструкция

Как установить москитную сетку на окно — пошаговая инструкция

При наступлении на улице теплой погоды множество самых различных насекомых, так и стремится проникнуть в наше жилище.

Чтобы оградить дом от вторжения непрошенных гостей, на окна устанавливают москитные сетки. Они эффективно защищают жилище от комаров и мух.

Основные виды конструкций москитных сеток

В зависимости от конструктивных особенностей различают следующие виды москитных сеток:

  1. Рамочные. Самый распространенный вид. Существует два варианта исполнения сеток рамочного типа – «антикошка» и «антипыль». Основное отличие «антикошки» от стандартного варианта – это более прочная сетка, которая эффективно противостоит кошачьим когтям. «Антипыль» отличают более мелкие ячейки размером 1×0.25мм. Через них не проникают даже самые мельчайшие частицы пыльцы растений и пыли. Этот вариант просто незаменим для аллергиков.
  2. Рулонные. Основное достоинство сеток этого типа – эргономичность и компактность. При необходимости их можно легко и быстро свернуть. Убирать рулонную сетку на зиму нет никакой необходимости. Ее достаточно свернуть в роллету и оставить на окне.
  3. Раздвижные. Преимущественно используются на балконах и лоджиях. В их конструкцию входят направляющие и ролики, основное назначение которых передвижение полотна. Сетки этого типа обладают одним существенным недостатком, их установка возможна не на все оконные конструкции.

Какую сетку выбрать?

как установить москитную сетку на окно

Какой бы вид сетки вы не выбрали, он обязательно должна быть изготовлен только из качественных комплектующих. Именно от этого будет зависеть срок дальнейшей службы. Каркас хорошей сетки изготавливается из алюминиевого профиля. Этот материал не ржавеет и не реагирует на температурные перепады. Толщина алюминиевого профиля должны быть не менее 1 мм.

Следующее на что стоит обратить внимание – это сама сетка. Обычно для ее изготовления используется специальный материал – фибергласс. Размер ячейки лучше всего выбирать не более 2 мм. Более крупная сетка будет плохо защищать от проникновения насекомых и пыли. При выборе цвета предпочтение стоит отдавать сеткам, окрашенным в серый цвет. На них менее видны всяческие загрязнения и пыль. Белую сетку протирать придется почти постоянно.

Рамочные москитные сетки
Рамочные москитные сетки
4.8 (73)
Узнать больше

Если в доме имеется кошка, которая очень любит располагаться на окне предпочтение стоит отдать специальным сеткам «антикошка». Обычная москитка ее натиска просто не выдержит.

Необходимые инструменты для самостоятельной установки москитной сетки

Установить москитную сетку на окно можно и своими силами. Для этого вам понадобится следующий инструмент:

  • дрель;
  • строительный карандаш для разметки;
  • шуроповерт;
  • уровень.

При отсутствии навыков выполнения строительных работ монтаж сетки лучше всего доверить профессионалам.

Как установить москитную сетку самому — основные способы

Существует несколько основных способов крепления сеток. Выбор того или иного из них зависит от типа крепежных элементов. Почти все они позволяют надежно закрепить сетку в оконном проеме.

Особенности крепления Z-образными кронштейнами

Z-образные кронштейны – наиболее простой и доступный способ крепления. Они позволяют надежно зафиксировать москитную сетку рамочной конструкции в оконном проеме. Как правило, крепления этого типа уже входят в комплект готовой москитной сетки. Кронштейны, входящие в комплект могут быть как пластиковыми, так и металлическими.

Москитные сетки для беседки
Москитные сетки для беседки
4.8 (49)
Узнать больше

Монтаж Z-образных кронштейнов осуществляется с внешней стороны оконной рамы. Начинать монтажные работы следует с нанесения отметок для мест крепления кронштейнов. Затем в местах отметин при помощи шуроповерта просверливаются отверстия.

Кронштейны с более длинными зацепами монтируются в верхней части рамы. Связано это с тем, что в процессе установки сетка сначала поднимается до упора вверх, а затем опускается на зацепы нижних кронштейнов.

Особенности крепления плунжерами

Крепление москитной сетки можно осуществить и при помощи плунжеров. Плунжеры – это специальные пружинные фиксаторы, которые также иногда называют штифтами. Монтируются они непосредственно в раму сетки.

Для фиксации плунжеров в оконном проеме при помощи дрели просверливаются отверстия. Далее для предотвращения попадания пыли в зазор между рамой и сеткой по периметру оконного поема прокладывается специальный уплотнитель с клеевой основой. Таким образом москитная сетка надежно закрепляется в окне. Из недостатков этого способа крепления стоит отметить небольшое уменьшение светового проема.

Особенности крепления металлическими крючками

Крепления этого типа используются достаточно редко.

Рулонные москитные сетки
Рулонные москитные сетки
5.0 (38)
Узнать больше

Их устанавливают только в том случае, если невозможен монтаж стандартных кронштейнов. Металлические крючки одной стороной просто прикручивают к раме москитной сетки, а другой фиксируют на уплотнителе. У этого типа крепления есть один очень большой недостаток, они очень быстро изнашивают оконный уплотнитель.

Особенности крепления рулонной сетки

Монтаж рулонной сетки на окно выглядит следующим образом:

  1. С сетки снимается каркас и намечаются места прикручивания.
  2. Каркас прикладывается к оконному проему и прикручивается.
  3. На удерживающих планках каркаса открываются крышки.
  4. Планки выравниваются по оконному периметру и прикручиваются.
  5. Сетка заправляется под планки.
  6. Крышки удерживающих планок возвращаются на место.

Готовая рулонная сетка по внешнему виду напоминает миниатюрные рольставни.

Особенности крепления «флажками»

В некоторых случаях для крепления москитных сеток используются специальные «флажки» или по-другому барашки. Их использование оправдано только в случае невозможности использования стандартных кронштейнов.

К оконной раме «флажки» крепятся при помощи обычных саморезов подходящего размера. Располагают их сверху, снизу и сбоку оконной рамы. Принцип их использования очень прост.

После того как «флажки» будут прикручены саморезами, их поворачивают, прижимая тем самым сетку к оконной раме. Из недостатков флажков стоит отметить слишком маленький срок службы. Пластмасса, входящая в их состав, очень быстро разрушается под воздействием тепла и солнца.

Особенности установки раздвижной сетки

Установка раздвижной москитной сетки требует определенных навыков. Для ее монтажа используются полозья и ролики, которые обеспечивают ее движение на оконной конструкции.

При установке полозьев обязательно нужно следить за тем, чтобы саморезы вкручивались полностью. Если они будут выступать движение сетки будет сильно затруднено. К установке верхнего рельса приступают только после монтажа нижнего.

как установить москитную сетку самому

Особенности крепления сетки на магнитах

Для крепления москитной сетки на магнитах не понадобится сверлить и вымерять отверстия. С ее установкой справится любой желающий. При правильной установке такая сетка не отрывается, не отвисает и не топорщится.

Москитные сетки плиссе
Москитные сетки плиссе
5.0 (53)
Узнать больше

Для крепления магнитных элементов на оконном проеме чаще всего используется двухсторонний скотч, в большинстве случаев он даже входит в комплект самой сетки. Из ее достоинств стоит отметит простоту монтажа и низкую цену.

Особенности крепления сетки на липучках

Для крепления москитной сетки на окне также могут использоваться липучки. Их при помощи подручных материалов закрепляют по периметру оконного проема и краям сетки. Из недостатков этой конструкции стоит отметить низкую надежность. Особенно если в доме есть кошка.

Уход за москитной сеткой

Чтобы установленная москитная сетка служила верой и правдой долгие годы, за ней нужно ухаживать соответствующим образом. По возможности с наступлением холодов ее следует снять и поместить на хранение в теплое место.

Москитные сетки для дачи
Москитные сетки для дачи
4.7 (69)
Узнать больше

При возникновении на поверхности сетки загрязнений ее аккуратно моют мягким моющим средством. Если соблюдать эти два несложных правила сетка будет служить на протяжении многих лет.

Сетку, получившую небольшие повреждения можно попытаться реанимировать. Пробоину просто аккуратно заклеивают небольшим кусочком скотча. Такой ремонт продлит жизнь сетки еще на несколько сезонов.

Вам может быть интересно

  1. Рафшторы наружные
  2. Рулонные шторы для беседки от дождя и ветра
  3. Уличные жалюзи защитные
  4. Прозрачные рольставни
  5. Роллеты с электроприводом