Рулонные шторы из льна – экологичность и уют

Рулонные шторы из льна – экологичность и уют

Обязательная архитектурная деталь любого помещения – окна, которые позволяют достичь необходимого уровня освещенности в доме.

Для защиты помещения от яркого солнечного света, создания комфортной уединенной обстановки можно воспользоваться практичными и особенными элементами современных интерьеров, например, рулонными шторами из экологичных материалов.

Описание и виды

Рулонные шторы — уникальный элемент, которые порадуют своей функциональностью, практичностью и декоративностью. Использование экологически чистых материалов позволяет гарантировать покупателю безопасность в процессе эксплуатации рулонных льняных штор.

История рулонных штор начинается с Древнего Египта, где в качестве подъемного механизма использовали рычажное устройство, а вместо ткани папирус, который изготавливался из стеблей болотного тростника.
Плотные рулонные шторы
Плотные рулонные шторы
4.9 (97)
Узнать больше

Конструкции защитных изделий рулонных штор из льна для окна могут быть представлены различными вариантами и модификациями:

  • В зависимости от установочной системы – открытого и закрытого типа, когда наматывание изделия осуществляется на специальный валик, который дополнительно может быть скрыт в специальном коробе;
  • Оснащенными функциональными механизмами для регулировки положения полотна – шнурок на цепочке, пружинный держатель или механизм, работающий на электромоторе;
  • С оригинальным декором – тесьмой, бахромой, различными декоративными вставками;
  • Отличающимися цветовым наполнением и фактурой поверхности – с прозрачной структурой для создания рассеивающих потоков, типа «день-ночь» — с оригинальным сочетанием различных полос, шторы «димаут» — частично пропускают свет и помогают сохранить тепло, «блэкаут» — плотные светоотражающие фактуры.
Рулонные шторы для гостиной

При выборе конкретного варианта необходимо оценить стилистическое наполнение интерьера, продумать функциональные возможности и условия для монтажа, правильно определиться с размерами и оценить положительный эффект от эксплуатации подобных изделий в конкретном помещении.

Преимущества и особенности рулонных штор из льна

Льняные рулонные жалюзи – особенный материал с множеством преимуществ:

  • Экологически чистый и гипоаллергенный материал;
  • Обладает водоотталкивающими и диэлектрическими свойствами;
  • Предлагают пользователю различные схемы креплений;
  • Сохраняет тепло и прекрасно держит форму;
  • Представляет собой плотную ткань с увеличенными сроками эксплуатации;
  • Прекрасно сочетаются с традиционными занавесками;
  • Не вызывают трудностей в процессе уборки и монтажа.
Рулонные шторы из льна

Для производства тканевых штор используют легкие, светлые и долговечные ткани. Экологически чистые льняные ткани с плотной структурой не выгорают на солнце и выполняют роль светофильтров. Удобная конструкция не занимает много места и ее в любой момент времени при помощи специального механизма можно свернуть или развернуть в рулон. В зависимости от предназначения внешний вид может быть представлен гладкой, полупрозрачной или фактурной поверхностью полотна.

Назначение и области применения льняных рулонных жалюзи

Применение рулонных штор из льна бежевого цвета как нельзя удачно подходит для оформления различных интерьеров. Такой материал хорошо держит форму, что позволяет создавать четкие силуэты и поддерживать стилистику в классическом направлении. При работе с провансом стоит обратить внимание на однотонные полотна с различными видами отделки.

Прозрачные рулонные шторы
Прозрачные рулонные шторы
4.8 (54)
Узнать больше

Благодаря природной структуре льняные шторы станут идеальным вариантом для формата эко-стиль. Изысканностью и роскошностью смогут покорить такие полотна при создании дизайнов в стиле минимализм или лофт.

Особенно выигрышно смотрятся такие занавеси, способные подчеркнуть и выделить яркие детали в интерьере гостиной, зала или на балконе. В процессе организации кухонного пространства, они будут хорошо сочетаться с деревянной мебелью. Жалюзи под лен гармонично впишутся в детскую или спальную комнату, где необходимо создать атмосферу уюта и комфорта. Достаточно интересно тканевые изделия впишутся в интерьер загородного дома, подойдут при оформлении террасы и будут соответствовать природной обстановке.

Помимо жилых помещений такие шторы широко привлекают своими положительными качествами и применяют для декора общественных мест — школ и садиков, офисов, кафе, ресторанов.

Рулонные шторы День-Ночь
Рулонные шторы День-Ночь
5.0 (276)
Узнать больше

При выборе рулонных штор стоит ориентироваться не только на их дизайн. Размеры конструкции – один из главных критериев выбора.

Особенности льна предполагают усадку материала в процессе стирки, поэтому необходимо учитывать этот момент при выборе размеров.

В настоящее время многие производители могут предложить изготовление изделия не только стандартным размерам, но и выполнить заказ по индивидуальным меркам.

Правильный уход – залог долговечности

Правильная эксплуатация и должный уход за жалюзи из льна поможет продлить срок службы изделия:

  • Нет необходимости стирать и гладить, достаточно протереть влажной тряпкой;
  • Для тщательной очистки подойдет крепкий мыльный раствор;
  • Применение моющих штор упрощает процедуру удаления пятен и жировых разводов, без которых невозможно представить кухню или ванную;
  • Перед проведением косметического, капитального ремонтов, генеральной уборки аккуратно сверните полотно.

Монтажные работы рулонных штор из льна могут выполняться в соответствии с инструкцией самостоятельно. При возникновении трудностей – обратитесь к помощи профессионалов.

Вам может быть интересно

  1. Жалюзи из натурального дерева
  2. Жалюзи из настоящего бамбука
  3. Рулонные шторы из фибергласса
  4. Рулонные шторы блэкаут для окон
  5. Рулонные жалюзи Зебра