Эффективные способы солнцезащиты для витражных окон

Эффективные способы солнцезащиты для витражных окон

Витражные окна в гостиной или кабинете хорошо смотрятся, но цветные стекла не препятствуют солнечным лучам. Из-за этого в комнате становится жарко, выцветают предметы интерьера, а на гаджетах приходиться регулировать яркость освещения из-за бликов. Солнцезащитные системы позволяют регулировать уровень освещения для комфортного пребывания в помещении.

Рулонные шторы для витражных окон

Рулонные шторы — конструкция из затемненной ткани, которая накручивается на вал. Сам вал обычно прячется под коробку, которая выполняет декоративную функцию и защищает полотно в свернутом виде от пыли и грязи. Существуют модели и без коробки.

рулонные шторы зебра

К преимуществам рулонных штор относятся:

  • Огромное количество расцветок. Можно найти не только однотонные варианты, но и экземпляры с рисунком на внутренней стороне. Оформление витражных окон такими шторами поможет украсить интерьер и подчеркнуть детали ремонта. Например, узор на обоях может совпадать с рисунком на рулонных шторах.
  • Специальная пропитка. Ткань обрабатывается пыле- и водоотталкивающим составом. Поэтому чистить шторы нужно намного реже, чем обычные. Их можно установить в детской или комнате человека с аллергией или астмой.
  • Разные типы креплений. Рулонные шторы на витражные окна в доме крепятся на карниз или раму. В первом конструкция устанавливается над оконным проемом. В опущенном состоянии штора полностью закрывает окно и подоконник. Нарамное крепление подойдет для балконов или лоджий. Конструкция крепится на стеклопакет с витражом. После установки окна можно без затруднений открывать для проветривания.
  • Электропривод. Не все модели оснащены электроприводом, но такая комплектация делает шторы более удобными в обращении. Ткань опускается и поднимается с помощью пульта на расстоянии до 35 м.
Жалюзи для больших окон
Жалюзи для больших окон
5.0 (104)
Узнать больше

Рулонные шторы на витражные окна изготавливаются из затемненной ткани. Это может быть стойкий к загрязнению полиэстер или блэк-аут с полным светопоглощением.

Как выбрать жалюзи для витражных окон?

Ассортимент моделей жалюзи — больше, чем у других видов солнцезащитных систем для витражных окон:

При всем своем многообразии жалюзи на витражные окна — самая дешевая система регулировки освещения в квартире. А благодаря разнообразию материалов изготовления, такую конструкцию можно установить не только на кухне, но и жилых комнатах.

вертикальные жалюзи

Интересные факты:

  • Ламели из алюминия быстро выходят из строя, но имеют светоотражающую способность. Такая конструкция позволяет сохранить прохладу в комнате летом.
  • Для чистки горизонтальных жалюзи есть специальные щетки, а вертикальные можно почистить с помощью моющего пылесоса.
  • Жалюзи — самая удобная система регулирования освещения. Ламели крутятся вокруг своей оси, поэтому даже при опущенных шторах можно наполнить комнату мягким рассеивающим светом.

Римские шторы для витражных окон

Римские шторы — это конструкция из сплошного полотна, в которое вставлены поперечные планки. Шторы можно поднимать и опускать, фиксировать на разном уровне. При этом ткань собирается волнами. Конструкция римских штор на витражные окна схожа с системой жалюзи. Можно подобрать модель для окна любого размера.

Рулонные шторы для больших окон
Рулонные шторы для больших окон
5.0 (176)
Узнать больше

Изготавливаются римские шторы из полиэстера и других видов ткани. В продаже можно найти изделия разной степени прозрачности, однако темные и плотные полотна лучше подходят для защиты от солнечных лучей. Хотя полупрозрачные модели мягко рассеивают свет, что также снижает уровень освещенности.

Римские шторы для витражных окон можно комбинировать с тюлем или другими типами штор. Большое количество ткани для драпировки окон отлично будет смотреться в зале или спальне.

Стоит ли покупать шторы из ткани для витражных окон?

В квартирах и частных домах часто используются обычные тканевые шторы на витражное окно. Однако в качестве солнцезащитной системы они не подходят. С их помощью сложно отрегулировать нужный уровень освещения в комнате. Кроме того потребуется витражный карниз для штор для пластиковых окон. А установка возможна только над оконным проемом.

К преимущества тканевых штор можно отнести:

  • доступность;
  • большую гамму расцветок и принтов;
  • возможность драпировать даже очень большие витражные окна.
Рулонные шторы Blackout
Рулонные шторы Blackout
5.0 (131)
Узнать больше

При выборе штор из ткани рекомендуется обратить внимание на ткань blackout. При закрытых шторах свет не попадает в комнату. Поэтому даже днем можно создать эффект ночи.

Плюсы и минусы использования пленки

При использовании солнцезащитных систем на витражных окнах в комнате не виден (полностью или частично) мозаичный рисунок стекол. Поэтому в качестве альтернативы можно использовать атермальную витражную пленку. К преимуществам такого метода относятся:

  • создать эффект витража можно на любом окне, включая уже установленный стеклопакет;
  • пленка не выгорает на солнце, а также препятствует проникновению ультрафиолета;
  • комната медленнее прогревается в дневное время.
Вертикальные жалюзи с электроприводом
Вертикальные жалюзи с электроприводом
5.0 (61)
Узнать больше

Последний пункт является одновременно плюсом и минусом. В летнее время медленное прогревание — преимущество, но зимой это может привести к необходимости дополнительного отопления комнаты.

Справка! Кроме атермальной можно использовать зеркальную пленку. Она не поможет создать витраж, однако также защищает от ультрафиолета и быстрого прогревания квартиры. Также зеркальная пленка станет неплохой солнцезащитной системой. Хотя в помещении будет достаточно естественного света, он будет приглушенным и рассеянным.

Недостатком использования витражной пленки в качестве солнцезащиты является невозможность регулирования освещенности. Если для приглушения света можно использовать шторы, то для улучшения освещения придется пользоваться лампами и другими приборами.

Вам может быть интересно

  1. Большие жалюзи для витражных окон
  2. Рулонные шторы на витражные окна
  3. Японские шторы для больших витражных окон
  4. Рольставни больших размеров
  5. Москитные сетки на большие проемы