Японские шторы — европейская элегантность и восточная утонченность

Японские шторы — европейская элегантность и восточная утонченность

Японские шторы (панельные шторы) являются ярким примером гармоничного сочетания высокой практичности и уникального дизайна. Их ассортиментная линейка регулярно пополняется за счет выпуска современных моделей.

Популярность данных изделий постоянно растет, благодаря наличию у них множества преимуществ. Производители воплотили в эти интерьерные аксессуары всю многогранность дизайнерских решений и функциональных возможностей.

С помощью панельных штор можно решить ряд задач – от эстетичного декора проемов окон и дверей до стильного зонирования пространства. Профессиональные дизайнеры часто используют их для реализации своих самых невероятных проектов по оформлению интерьеров различных помещений.

Чтобы японские шторы целиком соответствовали своему назначению и могли гармонично вписаться в стилистику вашего интерьера, следует более подробно ознакомиться с их характерными особенностями.

Устройство

Современные японские шторы представлены в виде прямых панелей из тканевого материала, передвигающихся по специальным направляющим. В закрытом режиме они образуют монолитный экран.

Японские шторы

При применении полотен из легких материалов изготавливается каркасное основание, которое предназначается для их фиксации. Когда используется плотная ткань, то шторы снизу дополнительно оснащаются утяжелителями.

Принцип работы штор-экранов несложный. Он аналогичен двери-купе. Панели легко передвигаются в левую или правую сторону, закрывая при этом различные зоны проема окна.

Преимущества панельных штор

К основным плюсам штор-экранов относится:

  • Визуальное расширение пространства помещения.
  • Изысканность и лаконичность дизайнерского оформления.
  • Доступная стоимость.
  • Долговечность и практичность.
  • Возможность использования для зонирования комнат.
  • Несложное обслуживание и уход.
  • Разнообразный ассортиментный перечень.
  • Экологическая чистота.
  • Удобное управление, с которым способны справиться даже дети.
  • Универсальность, за счет широкого спектра применения – в качестве ширмы, стеновой перегородки, двери и занавеси.
  • Надежная защита от проникновения солнечного света.
  • Нетрудоемкий монтаж и демонтаж.
  • Стойкость к повышенной влажности.
  • Отличные пылеотталкивающие качества.
  • Отсутствие выцветания и истирания.
  • Возможность декорирования крупных проемов окон.
  • Отсутствие необходимости большого пространства для установки.
  • Использование в качестве фона для остальных элементов декора.

Разновидности карнизов для японских штор

Экранные шторы по принципу действия похожи на двери раздвижного типа. Их панели, сохраняя жесткую конфигурацию, легко скользят по сторонам. Основными конструктивными элементами карнизов таких систем являются направляющие дорожки для передвижения секций.

Японские шторы

Количество дорожек на поверхности карниза японских штор зависит от числа панелей и секций шторы, а также габаритов оконного проема, где предполагается ее устанавливать.

Карнизы для экранных штор бывают нескольких видов:

  • Двухрядные – комплектуются двумя направляющими шинами, по которым перемещаются и соединяются друг с другом прямые панели. Они применяются для простых и стандартных систем, состоящих из двух экранов.
  • Трехрядные – оснащены тремя шинами, за счет которых можно установить в три ряда разные по материалу и расцветке полотна. Используются в более сложных конструкциях.
  • Четырех- и пятирядные – обладают 4-мя или 5-ю дорожками. Они обычно фиксируются над крупными оконными проемами в больших комнатах и управляются в автоматическом режиме. За счет такого числа направляющих шин можно одновременно установить панели с разнообразным дизайном и материалом изготовления.
Японские шторы для спальни
Японские шторы для спальни
4.9 (57)
Узнать больше

Имеется несколько вариантов крепежа карнизов – к напольной, стеновой или потолочной поверхности. Простые системы обычно крепятся с помощью липучки велкро. Для сложных конструкций предусмотрены более надежные фиксаторы. Карнизы в таких изделиях, как правило, изготавливаются из алюминия.

Виды управления

Японские шторы отличаются эргономичностью и удобством. Они легко перемещаются даже при ручном управлении. Однако современные модели в основном оснащены автоматическим регулированием, в том числе голосовым и дистанционным.

Шторы-экраны бывают с такими вариантами управления:

  • Ручным. Для управления системой вручную стоит купить специальную трость, с помощью которой можно будет передвигать по сторонам группы панелей или один экран, не загрязнив при этом тканевое полотно.
  • Механическим. Данный вариант также относится к ручному методу, только регулирование полотен осуществляется не тростью, а за счет определенного шнурового механизма. Это позволяет не только перемещать панели группами, но и эстетично их располагать.
  • Автоматическим (с электроприводом). Этот тип управления выполняется с помощью пульта ДУ или стеновой панели. Он обычно применяется для конструкций, состоящих из большого числа полотен. При интеграции в систему «Умный дом», регулирование экранов может происходить по голосовому сигналу.

Материалы изготовления панелей

Производители выпускают большой ассортимент полотен, способных удовлетворить любой покупательский спрос. По этой причине такие изделия несложно подобрать под различную стилистику интерьера.

Японские шторы

Для изготовления панелей японских штор используется:

  • Рисовая бумага – полупрозрачные плотные экраны в восточном стиле из этого материала смотрятся привлекательно и оригинально. Они обладают отличной светопропускной способностью и воздушной циркуляцией. Кроме того, такие изделия не предполагают сложного ухода. Их можно очищать пылесосом или сухой ветошью. Данный вариант годится для интерьеров в стиле минимализма.
  • Бамбук – является безопасным материалом, так как в его составе содержатся только натуральные компоненты. Панели из него отличаются легким весом и способностью оказывать благоприятное воздействие на окружающее пространство, нейтрализуя негативную энергетику. Бамбуковые шторы создают надежное препятствие для проникновения солнечных лучей, отталкивают пыль и считаются антиаллергенными.
  • Пластик – разноцветные пластиковые полотна японских штор в основном используются для декора балконов или кухонных помещений. Разместив их в ассиметричном или симметричном направлении, можно сформировать оригинальную композицию с определенной акцентирующей стилистикой. Для этого применяется специальный тип пластика, обладающий стойкостью к солнечным лучам и повышенной влажности.
  • Органза – представляет собой прозрачную тонкую ткань панельных штор, которая может использоваться в качестве отдельных декоративных вставок или в композиции с более плотными материалами. Данные шторы прекрасно пропускают свет, являются прочными и надежными. В них одновременно совмещается восточная легкость и элегантная европейская сдержанность.
  • Лен – этот природный материал способен обеспечить в комнате ощущение природной свежести и чистоты. Он отличается достаточной воздушной циркуляцией и надежной защитой от палящих лучей солнца. Льняные полотна обладают прекрасными антистатическими качествами, за счет чего они не загрязняются в течение долгого периода времени.
  • Шелк – ткань с необычным ярким переливающимся эффектом и спокойным блеском. Шторы из такого материала смотрятся роскошно и стильно. Они создают в комнате загадочную атмосферу за счет своей утонченной притягательности и красоты.
  • Блэкаут – это специальная ткань японских штор с высоким уровнем непроницаемости света. Изделие обладает изоляцией тепла и способностью сохранения оптимальной температуры в помещении. Данные панели отличаются свойством отталкивания пыли, благодаря чему они не нуждаются в частом уходе.
  • Сатин – экраны из такой ткани отлично сохраняют свою первоначальную конфигурацию. Для их изготовления обычно применяется набивной тип материала. Полотна, сделанные из него, характеризуются достаточным уровнем воздухопроницаемости, стойкостью к воздействию пыли и ультрафиолета. Они гармонично смотрятся в комбинации с тюлем и вуалью.

Размерные параметры японских штор

Предельная длина карниза (ширина готовой конструкции) составляет 6 м. Стоит знать, что карнизы для штор-экранов не допускается изготавливать из нескольких частей.

Японские шторы

Диапазон ширины панелей: 50-150 см. При этом их количество может быть любым. Однако необходимо учитывать, что шторы с большим числом панелей будут похожи на стандартные вертикальные жалюзи, а с меньшим – на рулонные.

По длине полотен ограничений нет. Она подбирается в зависимости от желаний заказчика и дизайнерского оформления интерьера.

По данному критерию бывают такие японские шторы:

  • Длинные – это классический вариант длины экранов, расположенных от потолочной до напольной поверхности. Такой декор проемов выглядит лаконично и модно. Он может использоваться в качестве дизайнерского элемента при оформлении не только окон, но и дверей, стен, ниш.
  • Короткие – полупрозрачные однотонные шторы до поверхности подоконника являются оптимальным решением для окон небольших размеров. С помощью них можно визуально увеличить проем окна, а также создать ощущение простора и воздушной легкости. Такие полотна особенно актуальны для кухонных помещений.

Японские шторы в различных интерьерных стилях

Такие изделия прекрасно вписываются практически во все стилистические направления интерьерного убранства. Однако их нецелесообразно использовать в комнатах с наличием лепнины, позолоты на стеновых и потолочных поверхностях.

Японские шторы для гостиной
Японские шторы для гостиной
4.8 (38)
Узнать больше

Дизайнеры советуют придерживаться следующих правил при оформлении помещений шторами-экранами:

  • Эко стиль – необходимо использовать экраны из бамбука и натуральных тканевых материалов. Такие панельные шторы являются экологически чистыми и практичными. Они способны создать в доме благоприятные микроклиматические условия, ощущение чистоты и легкости.
  • Восточный стиль – стоит отдавать предпочтение изделиям с наличием ярких принтов, изящных старинных узоров гравюр и утонченных рисунков. При этом надо лаконично акцентировать их элегантность, аскетическую выразительность и эклектичность.
  • Стиль минимализм – следует применять классическую цветовую палитру (двухцветную или белую) с крупным геометрическим орнаментом. Также преимущество отдается чередованию разноцветных панелей – чаще всего красных и белых. Специалисты советуют при этом использовать полотна японских штор с минимальным количеством панелей, чтобы исключить эффект загруженности помещения.
  • Современный стиль – подходящим вариантом являются панели в черно-белой и пастельной цветовой палитре, сделанные из гладких тканевых материалов плотной текстуры. Прекрасно выглядят раздвижные полотна штор с различными орнаментами и изображениями. Основная характерность этого стиля – элегантная легкость, комфортность и насыщенность несложными геометрическими деталями.
  • Лофт – подразумевается использование прозрачных штор белого цвета, расположенных на стеновой поверхности, которая разделяет балкон от основной комнаты.
  • Этнический стиль – стоит исключить использование большого числа декоративных деталей и отделочных элементов. Гармонично выглядят экраны, сделанные по принципу чередования панелей.
  • Хай-тек – следует отдавать предпочтение экранам с четкими линиями. Оптимальная цветовая гамма – белая, серебристо-голубая и серая. Отличное решение – тканевые полотна с эффектом металлик.
  • Арт-деко – идеально впишутся, как роскошные панельные шторы из серебристой парчи с уникальными орнаментами и рисунками, так и однотонные чередующиеся экраны из пластика. Они дополнят интерьер помещения эклектичностью и восточной экзотикой.

Нестандартное применение японских штор в интерьере

Универсальная конструкция панельных занавесей позволяет применять их для разделения пространства:

В качестве стильных перегородок

Они представляют собой экраны, состоящие из тканевых панелей или полотен. За счет них можно быстро преобразить комнату и оригинально обустроить отдельные функциональные зоны в малогабаритном помещении.

Японские шторы

В качестве альтернативы дверей шкафа

Используя японские шторы, можно успешно организовать гардеробную, отделив для нее место в комнате. В этом случае создаются возможности для удаления из помещения крупной мебели. При этом полки и стеллажи можно закрыть панелями раздвижного типа, создав таким образом аналогию шкафа-купе.

Цветовые решения панельных штор

Выбирая расцветку штор-экранов, стоит учитывать стилевое оформление не только одной комнаты, но и общий дизайн дома:

  • Белые шторы – являются символом хорошего вкуса и элегантности. Они значительно увеличивают помещение, придавая ему воздушную свежесть и легкость. Данные изделия прекрасно сочетаются с любой мебелью и стилистикой интерьера.
  • Серые шторы – часто используются в качестве основного элемента дизайна, на фоне которого акцентируется стильная мебель и другие составляющие аксессуары комнаты. Необходимо грамотно подбирать сочетание расцветок для исключения формирования унылой обстановки.
  • Бежевые шторы – способствуют созданию спокойной умиротворенной атмосферы, зрительно расширяют пространство, при этом, не акцентируя на себе внимание. Такие японские шторы наполняют интерьер уютом и эстетичностью.
  • Зеленые шторы – это символ летней тематики с ассоциацией растительных и природных мотивов. Экраны с такой расцветкой способствуют формированию гармоничного интерьера в эко стиле.
  • Коричневые шторы – обладают значительным потенциалом в интерьерном обустройстве. За счет них формируется комфортная домашняя атмосфера. Они выглядят особенно эффектно в лаконичных и строгих интерьерах.
  • Розовые шторы – способствуют расслабляющему настроению и фантазии. Но необходимо грамотно подбирать их сочетание с общей обстановкой помещения.
  • Черно-белые шторы – являются классическим вариантом цветовой гармонии. Они идеально совмещаются с различными оттенками интерьерных аксессуаров, смотрятся элегантно и лаконично.
  • Фиолетовые шторы – ассоциируются с творческим началом. Как правило, они становятся главным акцентирующим декоративным элементом интерьера.

Дизайнерское оформление и орнаменты

Наиболее распространенные варианты дизайна японских штор:

  • Однотонные полотна – с кофейными, сливочными, кремовыми, фисташковыми и лавандовыми расцветками. Гармонично выглядят экраны розового цвета в композиции с панелями серого тона. Лаконично сочетаются однотонные шторы и полотна с геометрическими орнаментами.
  • Ажурные экраны – отличаются уникальным внешним оформлением, придают любой комнате комфорт, спокойствие и умиротворение.
  • Панели с растительностью и цветами – на них четко видны сложные изображения, из-за отсутствия плиссированных и собранных элементов. Благодаря этому помещение выглядит стильно и привлекательно.
  • Полотна с сакурой – это шторы, с ярко выраженными восточными мотивами. Они способны создать эффект просторного восприятия и расширения любого пространства.
  • Экраны с прозрачной серединой – в основном используются на окнах с отсутствием необходимости закрытия от проникновения солнечных лучей.
  • Панели с термопечатью – предоставляют возможность для формирования на экранах штор любого изображения в соответствии предпочтений заказчика.
  • Полотна с геометрическими рисунками – пользуются большим спросом. С помощью них можно придать помещению благородное и строгое оформление.

Особенности применения японских штор в интерьере помещений

Шторы-экраны отличаются универсальным использованием. Они отлично подходят для декора любых комнат:

Зал и гостиная

В этих помещениях большое значение имеют не только предметы мебели, но и декор интерьера. Панельные шторы способны придать им лаконичную элегантность и строгость. Изящно будут выглядеть полотна из органзы или вуали. А японские шторы яркого цвета и оригинального фактурного наполнения способны стать главным акцентирующим элементом общего интерьера. За счет экрана-перегородки можно сформировать иллюзию нескольких комнат.

Японские шторы

Спальня

В этом помещении уместно использовать шторы из нескольких крупных панелей светлых оттенков, сочетающихся друг с другом. Одна панель может иметь изображение в виде ветви сакуры или японских природных пейзажей. Также годятся фактурные экраны из натуральных материалов.

Кухня

Для такого помещения являются подходящими шторы-экраны из соломки или бамбука. Оптимальный вариант длины – до поверхности подоконника. Полотна из синтетических материалов со специальной обработкой от загрязнений и жира считаются наиболее практичными. При этом панели с яркой расцветкой не совсем уместны в кухонном помещении. Лучше выбирать изделия с натуральными цветовыми оттенками.

Японские шторы для кухни
Японские шторы для кухни
4.8 (45)
Узнать больше

Детская комната

Оптимальное решение – шторы с изображением героев мультфильмов. Они смотрятся стильно и красиво. Предпочтительнее использовать экраны с натуральным составом.

Лоджия и балкон

В этом случае панели устанавливаются в один ряд или по типу лесенки, с двух сторон или с одной. Кроме того, можно одновременно замаскировать ими несколько оконных проемов.

Эркер

Шторы-экраны считаются оптимальным решением для декора крупных окон, которые занимают значительное пространство в помещении. При этом уместно использовать изделия с крупными принтами, из джута и бамбуковой соломки.

Японские шторы для зонирования
Японские шторы для зонирования
5.0 (81)
Узнать больше

Гардеробная

При наличии в помещении ниши, можно повесить на ее проем экранную штору и получить отдельную гардеробную. Она не только будет стильно смотреться, но и поможет сэкономить свободное пространство в малогабаритной комнате.

Принцип выбора панельных штор

Приобретая шторы-экраны, следует обращать внимание на следующие факторы:

  • Назначение и габариты помещения, в котором планируется монтаж полотен.
  • Конструктивные особенности изделия.
  • Разновидность карниза.
  • Тип управления системой.
  • Материал изготовления панелей.
  • Размерные параметры штор и проемов, где предполагается их установка.
  • Цветовое и дизайнерское решение.
Японские шторы открывают большие возможности для профессиональных дизайнеров и для тех, кто не боится экспериментировать. В данных изделиях доминируют высокие функциональные и декоративные качества. С помощью них можно создать самые невероятные интерьерные композиции, способные поразить воображение любого эстета.

Вам может быть интересно

  1. Автоматические рулонные шторы
  2. Рулонные шторы с фотопечатью
  3. Жалюзи рулонные для пластиковых окон
  4. Вертикальные жалюзи для офисов
  5. Жалюзи вертикальные моторизованные

Видео