Рулонные шторы в комнату мальчика

Рулонные шторы в комнату мальчика

Рулонные шторы для мальчиков – это вид оконных занавесей, которые крепятся к раме окна и закрывают только оконный просвет.

Такие шторы выполняют несколько функций – защищают помещение от солнечных лучей, являются элементом дизайна интерьера, придают помещению в дневное время определенный оттенок освещения.

Преимущества таких штор:

  • надежно защищают от солнечных лучей:
  • занимают минимум места;
  • при их применении остается открытым подоконник;
  • широкий ассортимент по цветовым решениям, узорам, фактуре.

Из каких материалов изготавливаются рулонные шторы в детскую мальчику

Занавесь может быть выполнена из бамбукового волокна или ткани. Бамбуковые шторы гиппоаллергенны. Имеют натуральный цвет, и выглядят достаточно аутентично. Подходят для оформления помещений в каком-либо народном стиле или в экостиле.

Рулонные шторы для детской комнаты
Рулонные шторы для детской комнаты
5.0 (65)
Узнать больше

Тканевые занавеси создают из вискозы, сатина, льна, хлопка, предназначенного для жилых помещений полиэстера. Натуральные ткани пропитываются безопасным полимерным составом, который повышает практичность и долговечность изделий. Тканевые шторы могут быть различного цвета и плотности. По способности пропускать солнечный свет они делятся на:

  • полупрозрачные – рассеивают свет;
  • DimOut – более плотные, защищающие от прямых лучей, но не затемняющие комнату полностью;
  • светоотражающие – имеют отражающее покрытие с наружной стороны, обеспечивают защиту от нагревания помещения и выгорания поверхностей;
  • BlackOut – отличаются максимальной плотностью, практически полностью затемняют помещение, позволяют в жару понизить температуру;
  • день-ночь – особый вид рулонных штор, занавесь которых состоит из чередующихся прозрачных и непрозрачных полос (положение полос может регулироваться по типу жалюзи).

Как ухаживать за изделием

Основная особенность рулонных штор в детскую комнату мальчику, которую нужно учитывать при уходе, это наличие полимерной пропитки. Благодаря ей на шторах не скапливается пыль и грязь. Но когда наступает время осуществить стирку шторы, нужно сделать это так, чтобы полимерное покрытие не повредилось.

Жалюзи для детской комнаты
Жалюзи для детской комнаты
5.0 (136)
Узнать больше

Для этого необходимо следовать таким правилам:

  • не мыть полотна горячей водой;
  • не применять активные моющие средства;
  • не использовать средства, содержащие отбеливатель.

Существует три основных варианта очистки штор:

  • обработка пылесосом (рекомендуется применять раз в две недели);
  • обработка влажной губкой, смоченной разведенным в воде щадящим мыльным средством, предназначенным для ухода за чувствительными тканями;
  • удаление загрязнений в химчистке.
Факт! К каждому изделию прилагается инструкция, в которой указаны рекомендации по уходу. Ее нужно обязательно изучить еще при покупке. Есть шторы, которые можно чистить только в химчистке, а это усложняет эксплуатацию.

Как выбрать рулонные шторы в комнату мальчика

В интернете есть множество фото, демонстрирующих как можно использовать рулонные шторы в оформлении детской комнаты мальчика. Вариантов множество, но в каждом отдельном случае важен индивидуальный выбор. При выборе рулонных штор в комнату мальчика важно учитывать несколько факторов:

  • возраст ребенка;
  • его вкусы и предпочтения;
  • стиль интерьера комнаты;
  • цветовое решение интерьера;
  • расположение окна.

Чем старше мальчик, тем сдержаннее должны быть цвета в его комнате. Для малыша можно выбрать шторы с яркими рисунками, которые по цвету будут контрастировать с основными оттенками в комнате и станут выразительным отдельным элементом декора. В комнате подростка оформление окна выполняет функцию фона. Оно должно хорошо гармонировать с отделкой стен, подходить под общий стиль. Лучше выбрать темные, но не очень плотные шторы синего, зеленого, серого цвета.

Вертикальные жалюзи для детской комнаты
Вертикальные жалюзи для детской комнаты
5.0 (114)
Узнать больше

Лет с 5 ребенок уже имеет свои представления о том, как должно быть оформлено его личное пространство. Важно перед покупкой рулонной шторы в детскую комнату мальчику, посоветоваться с ребенком. Дети дошкольного и младшего школьного возраста любят украшать свои комнаты рисунками, соответствующими их интересам. При желании можно оформить окно занавесью с изображением звездного неба. Есть варианты с рисунками спортивной или военной тематики.

У малышей комнаты обычно оформлены в свободном стиле, в котором есть место практически любому декору. В таких случаях сильно привязываться к интерьерному решению не стоит. Но для подростков соответствие стилю важно. Чем строже выдержан стиль, тем более «взрослой» выглядит комната. Чтобы не нарушить стилистику, следует выбирать шторы, совпадающие по цвету с интерьерной гаммой, но чуть светлее по тону.

Если окно выходит на солнечную сторону, желательно выбирать плотные шторы, которые помогут сохранить комфортный микроклимат во время летней жары. Окна, выходящие на теневую сторону лучше оформлять полупрозрачными занавесями. Они скроют комнату от посторонних глаз и обеспечат ей уютную атмосферу, но не будут сильно препятствовать проникновению солнечных лучей.

Факт! Рулонная штора может быть установлена в комнате мальчика, расположенной в мансардном этаже – этот вид занавесей подходит для наклонных окон.

Советы и лайфхаки по оформлению комнаты мальчика

  • Для ребенка важно иметь удобное рабочее место. Оно должно быть хорошо освещено. Если поставить рабочий стол у окна, чтобы свет падал через левое плечо, можно обустроить подоконник как дополнительную рабочую поверхность. Тем более что рулонная штора никак не мешает пользоваться подоконником. Здесь же, на подоконник, следует установить лампу для занятий в вечернее время. Таким образом дневной и искусственный свет будет падать под одним углом, и глазам не нужно будет каждый раз привыкать к новому освещению.
  • Чтобы придать интерьеру оригинальность, можно подобрать шторы в тон с основными элементами драпировки в комнате – покрывалом, ковром, обивкой кресла. Особенно выгодно будет смотреться повторение не только цвета, но и рисунка.
  • При помощи штор и некоторых других элементов оформления комнаты можно регулировать ее дизайн, не меняя отделку стен, пола и потолка. Так, комната в нейтральных цветах станет яркой детской, если использовать желтые шторы, красный коврик для игр, разноцветные подушки для кровати и т. д. Позже, без ремонта можно эту комнату превратить в детскую для школьника. Нужно просто шторы и дополнительные элементы оформления заменить, придерживаясь более лаконичной гаммы.
Жалюзи для детского сада
Жалюзи для детского сада
5.0 (79)
Узнать больше
Факт! Рулонные шторы больше подходят для детской мальчика, чем обычные напускные шторы, так как выглядят строже, и их нельзя нечаянно сорвать при подвижных играх.

Заключение

Рулонные шторы – это отличное решение для детской комнаты мальчика. Чтобы украсить ими помещение, нужно выбрать фирму-поставщика, и вызвать на дом мастера. Он сделает замеры окон и примет заказ с учетом всех пожеланий клиента. Когда изделия будут готовы, мастер привезет их и установит по соответствующей технологии.

Вам может быть интересно

  1. Школьные жалюзи
  2. Жалюзи для детской поликлиники
  3. Рулонные шторы для детского сада
  4. Вертикальные жалюзи для детской комнаты
  5. Рулонные шторы с детским рисунком