Шторы плиссе для зимнего сада — эффективные солнцезащитные системы

Шторы плиссе для зимнего сада — эффективные солнцезащитные системы

Шторы плиссе для зимнего сада — один из самых красивых и удобных в эксплуатации видов солнцезащитных систем, которые появились относительно недавно. Особенно они популярны в том случае, когда вопрос оформления нестандартных окон может стать настоящей головоломкой.

Благодаря шторам плиссе и их инновационной конструкции можно закрыть как стандартное прямоугольное окно, так и круглое, полукруглое, треугольное или имеющее любую другую геометрическую форму. Не возникает сложностей и тогда, когда необходимо защитить от света помещение со стеклянной крышей, или мансарду с наклонными потолками, в которые вставлены окна.

Шторы плиссе
Шторы плиссе
5.0 (173)
Узнать больше
Интересный факт: Слово «плиссе» в переводе с французского означает «складка». Оно обозначает все виды плиссированных тканей, в том числе шторы плиссе. Это особенный вид обработки, когда прессом или утюгом на материале делают параллельные ровные складки. При этом в зависимости от назначения ткани ширина полосок может варьироваться в пределах от пяти миллиметров до пяти сантиметров.
Шторы плиссе на окна

Виды современных систем штор плиссе

Зимний сад в доме — это маленький оазис, созданный выращивания тропических вечнозеленых растений, среди которых можно организовать место для уютного отдыха.

Поскольку естественное освещение является одним из главных условий роста растений, то окна в зимнем саду расположены не только на стенах, но и на крыше. А порой и вся крыша полностью представляет собой остекленную конструкцию.

Интересный факт: Для развития растениям свет необходим в первую очередь, и лучше, если он будет естественным. Однако при слишком жаркой погоде растения нуждаются в прикрытии от палящего солнца, поэтому на окна устанавливаются жалюзи, которые изготавливаются под конкретные размеры и конфигурацию оконных проемов.
Шторы плиссе для потолочных окон и зимних садов
Шторы плиссе для потолочных окон и зимних садов
5.0 (49)
Узнать больше

Шторы плиссе подходят для этой цели лучше всего, потому что при их изготовлении и монтаже геометрия окна совершенно не имеет значения. Существует две категории таких штор:

  1. Шторы плиссе сложной формы. Именно их чаще всего применяют для «ломаных» окон. При изготовлении используются два карниза с возможностью фиксации на любом уровне и полотно, которое крепится между ними. Для удобства пользования конструкция оснащается системой шнуронамотки.
  2. Шторы плиссе с электроприводом. Такое решение наиболее удобно, когда оконные проемы расположены на большой высоте. В этом случае управление осуществляется с помощью дистанционного пульта, который приводит в действие электродвигатель.

Таким образом, с помощью монтажа современных и удобных конструкций можно обеспечить защиту от солнечного света в помещениях с любыми окнами.

Плюсы установки штор плиссе в зимних садах

По сравнению с другими системами, предназначенными для оформления окон с разной конфигурацией, шторы плиссе для зимнего сада имеют ряд преимуществ.

Шторы плиссе для потолочных окон

К ним относятся:

  • возможность установки на оконные проемы любой конфигурации — круглые, арочные, трапециевидные, наклонные;
  • удобство управления позволяет регулировать степень освещения с помощью шнура, цепочки или дистанционного пульта управления;
  • на рынке представлен большой выбор оттенков и фактур полотен для штор;
  • ткань абсолютно безвредна для человека, качество подтверждается соответствующими сертификатами;
  • под воздействием ультрафиолетовых лучей качественный материал не будет выцветать;
  • возможность интеграции штор плиссе в зимнем саду в систему «Умный дом».
Интересный факт: С помощью подходящих по оттенку и фактуре штор плиссе можно создать в зимнем саду уютный интерьер в любом стиле. Наиболее актуальны прованс, лофт и классика.
Шторы плиссе с электроприводом
Шторы плиссе с электроприводом
5.0 (56)
Узнать больше

Это действительно самый оптимальный вариант для того, чтобы обеспечить необходимое освещение растениям в зимнем саду, а себе облегчить управление и уход за шторами.

Этапы изготовления штор плиссе

Самое главное при заказе штор плиссе — это снятие точных размеров с окон. Если окна имеют стандартную форму, то измерить их можно и самостоятельно. Если речь идет о полностью остекленной крыше или нестандартных оконных проемах, то доверить замеры лучше специалистам. В зависимости от того, как в будущем будут оформлены окна, снятие размеров может происходить внахлест, в проем или на оконную раму.

Затем заказчик выбирает подходящую ткань из широкого ассортимента продукции. При необходимости он может получить консультацию дизайнера по оптимальному выбору материала с наиболее подходящим оттенком и фактурой.

Мансардные шторы плиссе
Мансардные шторы плиссе
5.0 (92)
Узнать больше

После окончательного согласования проекта между заказчиком и компанией-изготовителем подписывается договор, а заказ отдается в работу на производство. После того как шторы плиссе будут изготовлены, компания своими силами доставляет их на место установки, а специалисты производят монтаж и, если это предполагает проект, подключение системы автоматического управления.

Вам может быть интересно

  1. Системы защиты от солнца зимнего сада
  2. Маркизы для защиты зимнего сада
  3. Рулонные шторы на большие окна
  4. Японские шторы для зимнего сада
  5. Деревянные жалюзи моторизованные