Виды москитных сеток. Какие бывают москитные сетки на пластиковые окна? Как выбрать москитную сетку?

Виды москитных сеток. Какие бывают москитные сетки на пластиковые окна? Как выбрать москитную сетку?

Незаменимым аксессуаром, прилагающимся к распашному окну, будь оно металлопластиковым, деревянным или любым другим, является москитная сетка.

Она защищает от попадания в комнату с улицы мусора, насекомых при открытии створки окна, обеспечивая необходимую вентиляцию. Чтобы среди огромного многообразия моделей выбрать оптимальную, необходимо сравнить их по целому ряду параметров.

Какие бывают разновидности москитных сеток для пластиковых окон

Поскольку сегодня выпускается очень много разновидностей москитных сеток, в двух словах сравнить их друг с другом не получится. Рассмотрим характеристики каждого вида.

Рамочная

Рамочная москитная сетка фото

Изготавливается из металлопластикового или алюминиевого профиля и сетки, своей конфигурацией повторяет оконный проем. Обычно прямоугольная рамка не имеет перекладин. Но при высоте проема более 1 м посредине крепят поперечную планку для увеличения жесткости конструкции. К сетке прилагаются универсальные крепления, позволяющие крепить изделие не только к металлопластиковой оконной раме, но и к деревянной.

Рамочные москитные сетки
Рамочные москитные сетки
4.8 (73)
Узнать больше

Особого внимания заслуживают специальные ручки, при помощи которых вы без труда сможете вставить сетку в проем и вынуть из него. Эти ручки бывают 3 типов:

  1. Из мягкого пластика, крепеж выполнен из резины – срок службы около 2 дет.
  2. Из твердого пластика с креплением заклепками – срок службы около 5 лет.
  3. Из металлопластика с креплением и заклепками – срок службы около 10 лет.
Преимущества Недостатки

1. Простой монтаж

2. Доступная цена

3. Малый собственный вес

1. При необходимости сделать внешнюю установку, придется выбирать окна специальной конструкции.

Рулонная (роллетная)

рулонная роллетная москитная сетка фото

Специальный контейнер крепится в верхней части оконного или дверного проема. В нем в скрученном виде находится валик из рулонной сетки. За специальную ручку или шнур полотнище можно растянуть и перекрыть открытый проем, зафиксировав край полотнища внизу. Эта конструкция хороша для тех проемов, которые часто необходимы полностью открытыми.

рулонные москитные сетки

Используются не только в городских квартирах, но и в офисах, в загородных домах, всюду, где существует необходимость обеспечить беспрепятственный доступ к открытому проему.

Рулонные москитные сетки
Рулонные москитные сетки
5.0 (38)
Узнать больше
Преимущества Недостатки
1. Легко убираются, когда не нужны.

2. Устанавливаются на все типы окон.

3. Не требует специального места для хранения, так как прячется в контейнер.

4. Простой монтаж – всего за 1 час.

1. Недолгий срок службы – 3-4 года.

2. Риск сломать сетку при регулярном открытии-закрытии. Плохо поддается ремонту.

Распашная

распашная москитные сетки

Это тот самый вид, который идеально подходит для дверей на балкон или лоджию, веранду, открытую террасу. Распашная сетка изготавливается на усиленном профиле, который дополнительно укрепляется уголками для большей жесткости. Из-за большой высоты посредине, как правило, крепится поперечный импост, который служит ребром жесткости и защищает конструкцию от деформации.

Прикрепляется распашная сетка к проему при помощи специальных петель. В среднем в проеме устанавливают 3-4 петли. С противоположной стороны для фиксации сетки устанавливают магниты. Открыть и закрыть сетку можно при помощи ручки, которую крепят к поперечному импосту. Чтобы обеспечить максимальное прилегание по всему периметру, часто устанавливают особые уплотнители.

распашные москитные сетки

Чтобы исключить риск самопроизвольного распахивания сетки, в верхней части она может быть оборудована автодоводчиком, который закроет сетку, когда вы сами неплотно ее прикрыли.

Преимущества Недостатки
1. Проста в монтаже и в уходе.

2. Легко демонтируется при необходимости.

3. Можно использовать цветную сетку или с принтом в тон интерьеру.

1. В открытом виде «крадет» пространство тесного балкона или лоджии.

Раздвижная

раздвижная москитная сетка

Используется преимущественно для дополнения раздвижных оконных систем, применяемых для остекления балконов и лоджий. Основа – алюминиевый профиль, внутри которого установлены соединительные уголки из пластика. Нижние углы оснащены роликами, а верхние оформлены в виде слайдеров. Вертикальные стороны оснащены ворсом, перекрывающим технологические щели между раздвижными оконными створками и сеткой. Верхняя и нижняя часть оконного проема оснащаются рельсами, по которым раздвижная москитная сетка свободно перемещается.

Москитные двери
Москитные двери
0 (0)
Узнать больше

Особенность монтажа раздвижных москитных сеток состоит в том, что крепятся они с внутренней стороны рамы. Это делается для:

  1. Удобства пользования – не нужно открывать окно, чтобы переместить сетку.
  2. Безопасности – не нужно открывать окно, чтобы демонтировать сетку.
  3. Отсутствие риска примерзания сетки в зимнее время.

Совет: не покупайте сетки без горизонтального импоста, так как срок службы их сокращается сразу в несколько раз.

Преимущества Недостатки
1. Металлические рельсы очень надежны, сломать их сложно.

2. Легко сдвинуть в нужное место без усилий.

1. При завершенной отделке балкона или лоджии не всегда возможно установить направляющие рельсы.

Москитные сетки плиссе

Москитные плиссированные сетки

Внешне сетки-плиссе напоминают вертикальные жалюзи, хотя по желанию их можно устанавливать одним из двух способов: вертикально или горизонтально.

Москитные сетки плиссе
Москитные сетки плиссе
5.0 (53)
Узнать больше

На сегодня единственный тип москитных сеток, позволяющий перекрывать оконные и дверные проемы высотой до 3,2 м и шириной до 5 м. Сфера использования включает: зимние сады и открытые террасы, крытые бассейны и зимние сады, коттеджи и т.д.

Возможны варианты монтажа:

  1. С открытием вправо или влево.
  2. Универсальное открывание вправо и влево.
  3. Встречное открывание.
  4. Вертикальное открывание (для мансард).
Москитные плиссированные сетки
Преимущества Недостатки
1. Простой и быстрый монтаж.

2. Возможность перекрыть практически любой проем.

3. Не нужно демонтировать на зиму.

1. Высокая цена, так как продукт на сегодня является инновационным.

Плунжерная

плунжерная москитная сетка фото

В тех случаях, когда окна расположены на первом этаже, оснащены решетками снаружи, плунжерный тип москитной сетки подходит как нельзя лучше. По сути – это обычная рамочная сетка, вот только крепится она в проем при помощи специальных плунжеров. На один проем используют 4 плунжера – по два с каждой стороны. Плунжер – цилиндр с пружиной, надежно фиксирующий рамку москитной сетки в оконном проеме.

Преимущества Недостатки
1. Можно устанавливать снаружи и внутри оконного проема.

2. Можно установить даже тогда, когда откос перекрывает раму.

1. Крепеж врезается в раму окна, что нарушает герметичность профиля.

2. Сложный монтаж и установка.

Магнитная

Магнитная москитная сетка фото

Устанавливается, как правило, в дверной проем вдоль периметра при помощи липучек. Состоит из двух полотнищ, скрепленных посредине магнитами. Такая конструкция позволяет беспрепятственно проходить через проем, так как магниты легко разъединяются, а затем самостоятельно соединяются. Использование сеток с декоративным принтом позволяет подобрать идеальное решение для любого интерьера. Можно установить и на оконный проем в виде шторок.

Преимущества Недостатки
1. Можно легко снять и постирать при загрязнении.

2. Нет ограничений по месту монтажа.

3. Привлекательный дизайн.

4. Доступная цена.

1. В зависимости от проходимости помещения, срок службы составляет 1-3 года.

На липучках

москтиные сетки на липучках

Самый универсальный тип москитных сеток, так как установить их можно всюду, где это требуется. «Липучка» клеится на раму с внутренней или с наружной стороны вдоль периметра. К ней «приклеивается» сетка, обшитая вдоль всех сторон второй деталью «липучки». Можно использовать любой тип сеток.

Преимущества Недостатки
1. Нет ограничений по месту монтажа.

2. Самая доступная цена.

3. Износоустойчивость.

4. Не нужно демонтировать на зиму.

5. Можно стирать.

1. Ограниченный срок службы «липучек».

2. Сложно закрепить при наружной установке, находясь внутри помещения.

Полотна для москитных сеток и их применение

Полотна для москитных сеток и их применение

В зависимости от того, какими свойствами должна обладать готовая антимоскитная сетка, подбирается оптимальный тип полотна. Сегодня выбор достаточно широк:

  1. Стандартное полотно изготавливается из ячеистого полимерного полотна, стандартная сторона ячейки составляет 1,2 мм. Чаще всего окрашено в серый цвет, хорошо пропускает солнечный свет и хорошо смотрится в любых окнах. Хорошо задерживает мусор, насекомых, тополиный пух, частично дождь. Малоэффективно против уличной пыли.
  2. «Антипыльца» — особый тип полотна, специально созданный для тех, кто страдает от аллергии на цветочную пыльцу. Размер ячейки уменьшен и составляет 0,9х0,15 мм, что позволяет задерживать пыльцу, а также уличную пыль.
  3. «Антипыль» — полотно из полиамидного волокна, в котором ячейки имеют размеры 0,9х0,9 мм, что позволяет хорошо задерживать уличную пыль. Также данный тип полотен используется в местах, где помимо мух и комаров имеется очень мелкий гнус, пролезающий через более крпные ячейки стандартных полотен.
  4. «Антикошка» — полотно усиленной прочности, выдерживающее не только кошку, но и птиц (попугаи). Толщина нити увеличена в несколько раз – до 0,8 мм, а также используется специальная упрочняющая пропитка. Чтобы кошка не видела пролетающих мимо птиц, нити полотна окрашиваются в черный цвет. Порвать такую сетку когтями практически невозможно. Конструкция готовых москитных сеток «антикошка» — максимально усилена с тем, чтобы выдержать вес животного в прыжке, а также карабкающуюся по сетке кошку.
  5. Ультравью – это прозрачная москитная сетка, изготовлена из высокопрочного негорючего материала. За счет того, что толщина нитей в сетке уменьшена, по словам производителей, удалось добиться улучшение обзора через нее на 25%.
  6. Светоотражающая солнцезащитная сетка – позволяет отказаться от тонировки стекол окон. На поверхность сетки нанесена алюминиевая пленка, отражающая до 90% солнечного света. Важным преимуществом является и то, что снаружи невозможно рассмотреть через сетку, что происходит в помещении.
  7. Файбергласс (Fiberglass) – полотно из стеклопластикового волокна. Композитный материал обладает исключительными прочностными характеристиками, малым собственным весом, может быть окрашен в любой цвет.

Как выбрать москитную сетку на ваше окно?

Чтобы правильно выбрать москитную сетку, очень важно ответить на несколько вопросов:

  1. Где должна быть установлена сетка: окно, дверной проем, лоджия или балкон, с наружной стороны или с внутренней.
  2. Каковы точные размеры проемов, где требуется установить сетки.
  3. Насколько прочной должна быть конструкция (нужна ли опция «антикошка»).
  4. Насколько часто требуется открывать/закрывать проем.
  5. Есть ли возможность снимать сетку на зиму и хранить отдельно.
  6. Требуется ли дополнительное декорирование (окрашивание, нанесение рисунка).
  7. Каковы должны быть дополнительные свойства полотна (светоотражение, «антипыльца», ультравью и т.д.).

Зная, какая именно сетка вам требуется, вы легко сможете назвать специалисту компании по их изготовлению все необходимые характеристики.

Правила ухода за москитными сетками

Правила ухода за москитными сетками

Правильный уход за сетками существенно продлевает срок из службы и позволяет сохранить их привлекательный внешний вид. Производители рекомендуют придерживаться следующих простых правил:

  1. Если ваш тип сетки требует демонтажа на зимнее время, не затягивайте это мероприятие. Когда дневная температура установится не выше 10 градусов, уже можно приступать к демонтажу.
  2. Даже если у вас установлена самая прочная модель, не облокачивайтесь об нее, и не позволяйте этого делать детям.
  3. Периодически очищайте сетку и профиль от уличной пыли и мусора (не реже 2 раз в год)
  4. Чтобы помыть секу – ее обязательно нужно снять с окна.
  5. Не используйте при чистке щетки с жестким ворсом, чтобы не повредить ячейки.
  6. Нельзя сушить сетки при помощи фенов и тепловентиляторов.
  7. Для мытья лучше всего подходит слабый мыльный раствор.
  8. Если у вас съемная сетка, то зимой ее следует хранить в вертикальном положении, не допуская давления на нее других предметов во избежание деформаций.

Вам может быть интересно

  1. Мягкие окна для проемов
  2. Рольворота
  3. Роллет защитный
  4. Маркиза-навес
  5. Японские шторы экраны

Видео